12 мая 1944 года полным освобождением Крыма завершилась Крымская наступательная операция советских войск

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
12 мая 1944 года полным освобождением Крыма завершилась Крымская наступательная операция советских войск

Все время в ходе операции активную помощь советским войскам оказывали крымские партизаны.

Также 12 мая Международный день медицинской сестры, День экологического образования и День памяти девяти святых мучеников Кизических, а также в этот день в 1795 году в России созданы Брацлавская, Волынская и Подольская губернии, в 1946 году в Астраханской области образован ракетный полигон Капустин Яр, а в 1999 году станция московского метро «Ленинские горы» переименована в «Воробьевы горы».

Подробнее поговорим о Крымской наступательной операции советских войск, которая завершилась 12 мая 1944 года полным разгромом фашистских войск и освобождением Крыма.

Крымская операция 1944 года — наступательная операция советских войск с целью освобождения Крыма от войск нацистской Германии во время Великой Отечественной войны. Проводилась она с 8 апреля по 12 мая 1944 года силами 4-го Украинского фронта и Отдельной Приморской армии во взаимодействии с Черноморским флотом и Азовской военной флотилией.

Результатами операции стали полный разгром 17-й армии вермахта и полное освобождение Крымского полуострова. Был ликвидирован крупный плацдарм противника, угрожавший действиям действующих на Украине советских войск и освобождена главная база Черноморского флота – Севастополь.

Ход операции

8 апреля 1944 года, в 8.00, войска 4-го Украинского фронта перешли в наступление. Перед этим в течение пяти суток тяжелая артиллерия разрушала значительную часть долговременных сооружений врага и уничтожала заранее выявленные артиллерийские и минометные позиции.

Еще вечером 7 апреля была проведена разведка боем, подтвердившая прежние сведения о группировке войск вермахта в районе Перекопа и Сиваша. В полосе 4-го Украинского фронта началась артиллерийская и авиационная подготовка, общей продолжительностью 2,5 часа. Немедленно по ее окончанию войска фронта перешли в наступление, нанося главный удар силами 51-й армии с Сивашского плацдарма. 51-я армия вышла на фланг немецкой перекопской группировки. В тот же день 2-я гвардейская армия, действуя на вспомогательном направлении, освободила Армянск.

В течение трех дней войска 4-го Украинского фронта вели ожесточенные бои и к исходу дня 10 апреля прорвали оборону противника на Перекопском перешейке и южнее Сиваша. Развивая наступление, советские войска 13 апреля освободили Феодосию, Симферополь, Евпаторию и Саки, 14 апреля — Судак и 15 апреля Алушту, а 16 апреля вышли к Севастополю. Попытка взять город с ходу потерпела неудачу, и советские войска стали готовиться к штурму города.

Немецкие войска продолжали отступление. Авиация 8-й и 4-й воздушных армий наносила массированные удары по отходящим войскам противника и узлам коммуникаций. Силы Черноморского флота согласно директиве Ставки ВГК от 11 апреля 1944 года сосредоточились на блокаде Крымского полуострова, атакуя немецко-румынские плавсредства в зоне от Крыма до побережья Румынии. От ударов по морским конвоям и одиночным судам враг потерял 8100 солдат и офицеров.

15—16 апреля советские войска вышли к Севастополю и начали подготовку к штурму города. Позднее войска фронта совершили две попытки прорвать основной оборонительный рубеж Севастопольского укрепленного района, но они закончились неудачей. Потребовалась новая перегруппировка и подготовка войск, подвоз им боеприпасов и горючего. 5 мая начался штурм укреплений города — перешла в наступление 2-я гвардейская армия, что заставило противника перебрасывать к Севастополю войска с других направлений.

7 мая в 10:30 при массированной поддержке всей авиации фронта советские войска начали генеральный штурм Севастопольского укрепленного района. Войска главной ударной группировки фронта на 9-километровом участке прорвали вражескую оборону и овладели в ходе ожесточенных боев Сапун-горой. 9 мая войска фронта с севера, востока и юго-востока ворвались в Севастополь и освободили город.

Большое число разрозненных групп немецких и румынских солдат бежали к Херсонесскому мысу, подступы к которому они обороняли с отчаянностью обреченных, ни на минуту не переставая надеяться, что за ними будут присланы суда. Однако их стойкость оказалась бесполезной. 10 мая они получили ошеломляющее известие, что обещанная погрузка на корабли задерживается на 24 часа. Но и на следующий день напрасно искали они на горизонте спасительные суда. Зажатые на узком клочке земли, подавленные непрерывными воздушными налетами и измотанные атаками намного превосходящих сил противника, немецкие войска, потерявшие всякую надежду избавиться от этого ада, не выдержали. 12 мая остатки вражеских войск на мысе Херсонес сложили оружие.

Крымские партизаны

Все время в ходе операции активную помощь советским войскам оказывали крымские партизаны. Крымские партизанские соединения получили задачи уничтожать тылы, узлы и линии связи противника, разрушать железные дороги, устраивать завалы и засады на горных дорогах, нарушать работу Ялтинского порта и тем самым не допустить отхода немецко-румынских войск к нему и другим местам погрузки для эвакуации в Румынию. На партизан также возлагалась задача препятствовать врагу в разрушении городов, промышленных и транспортных предприятий.

Отряды под командованием П. Р. Ямпольского, Ф. И. Федоренко, М. А. Македонского, В. С. Кузнецова нарушали коммуникации противника, устраивали налеты на штабы и колонны гитлеровцев. Особенно значительным было участие партизан в освобождении городов Симферополь, Ялта и Карасубазар. За период с 10 по 15 апреля результаты действий партизан оцениваются в 4377 убитых и 3700 пленных солдат и офицеров противника, 234 уничтоженных и 172 захваченных автомашины, 16 уничтоженных и 23 захваченных орудий и миномета, и другой ущерб технике и имуществу противника.

11 апреля 1944 года в ходе отступления 17-й армии из Крыма в Севастополь один из отрядов крымских партизан захватил город Старый Крым. Тем самым была перерезана дорога отступавшим из Керчи подразделениям 98-й пехотной дивизии из состава 5-го армейского корпуса 17-й армии. Вечером того же дня к городу вышел один из полков этой дивизии, усиленный танками и штурмовыми орудиями. В ходе ночного боя немцам удалось захватить один из городских кварталов (улицы Северная, Полины Осипенко, Сулу-Дарья), который находился в их руках 12 часов. За это время немецкие пехотинцы уничтожили все его население — 584 человека.

Поскольку условия боя не позволяли, как это обычно делалось, согнать обреченных в одно место, немецкие пехотинцы методично прочесывали дом за домом, расстреливая всех, кто попадался им на глаза, независимо от пола и возраста.

Итоги операции

Если в 1941—1942 гг. немецким войскам понадобилось 250 суток, чтобы овладеть героически защищавшимся Севастополем, то в 1944 г. советским войскам оказалось достаточно всего 35 суток, чтобы взломать мощные укрепления в Крыму и очистить от противника почти весь полуостров.

Уже к 15 мая 1944 года в штаб 4-го Украинского фронта начали поступать донесения о проведенных в воинских частях и соединениях военных парадах, посвященных окончательному разгрому группировки немецких войск в Крыму.

Крымская операция завершилась полным разгромом 17-й армии вермахта, только безвозвратные потери которой в ходе боев составили от 100 тысяч человек (из них 61 580 пленными). К этому числу нужно добавить значительные потери войск противника во время морской эвакуации, в ходе которой была фактически уничтожена румынская черноморская флотилия, потерявшая две трети наличного корабельного состава. Таким образом, общие безвозвратные потери немецко-румынских войск оцениваются в 140 тысяч солдат и офицеров.

Победа в Крыму вернула стране важный экономический район. В целом, была освобождена территория, занимавшая по площади около 26 тыс. км². В годы оккупации гитлеровские захватчики нанесли Крыму огромный ущерб: были выведены из строя более 300 промышленных предприятий, почти полностью истреблено поголовье скота, города и курорты сильно разрушены — особенно пострадали Севастополь, Керчь, Феодосия и Евпатория. Так, в Севастополе к моменту освобождения оставалось 3 тыс. жителей из имевшихся в городе накануне войны 109 тыс. человек. В городе уцелело лишь 6 % жилого фонда.

В результате Крымской операции был ликвидирован последний крупный вражеский плацдарм, угрожавший тылу действовавших на Правобережной Украине фронтов. В течение пяти дней была освобождена главная база Черноморского флота — Севастополь и созданы благоприятные условия для дальнейшего наступления на Балканы.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

«Помочился на труп»: одноногий герой СВО зарезал издевавшегося над ним друга

Растление и изнасилование: сын фронтовика, прикидывавшийся ветераном войны, обвинён в педофилии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.