150 пилотов требуют остановить процедуру банкротства авиакомпании «Татарстан»

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
150 пилотов требуют остановить процедуру банкротства авиакомпании

Выяснились новые обстоятельства в банкротстве авиакомпании «Татарстан», чей «Боинг» разбился в аэропорту Казани, погубив 50 человек.

150 пилотов авиакомпании «Татарстан», а это 70% летного состава, остаются безработными с декабря 2013 года, когда деятельность компании была остановлена после страшной трагедии.

Задолженность по зарплате летчикам обанкроченной компании составляет порядка 4,5 миллиона рублей, в среднем по 200 тысяч на каждого. Ее планировалось погасить за счет продажи авиалайнеров. На торгах стало ясно, что находящиеся в собственности компании самолеты возможно продать только на запчасти. По факту удалось выручить 2 млн рублей, которыми закрыли пятую часть первоочередного долга.

KKZ_000742_00001_1_t218_130724

- В компании на тот момент работали 150 летчиков. Все они из Республики Татарстан. И каждому обещали погасить уже тогда образовавшуюся задолженность по зарплате и трудоустроить, но этого не произошло, - объясняет Артур Бортяков, председатель профкома инженерно-авиационных служб «Татарстана».

Общий долг компании кредиторам на сегодняшний день составляет 2 с половиной миллиарда рублей. Из них сумма требований кредиторов первой очереди, как выяснили казанские журналисты, составила 2,3 миллиарда. Председатель профкома инженерно-авиационных служб «Татарстана» Антон Бортяков обратился в прокуратуру республики с просьбой проверить правомерность банкротства авиаперевозчика.

7566

У татарской транспортной прокуратуры на сегодняшний день есть основания полагать, что процедура банкротства была грубо нарушена. Сразу после страшной авиакатастрофы в аэропорту Казани исполняющим обязанности генерального директора «Татарстана» назначили Руслана Шакирова. Спустя несколько месяцев после трагедии на руководящем посту его сменил Заур Хаснутдинов, который руководил компанией весь период расследования причин крушения «Боинга». Тогда «Росавиация» лишила компанию права осуществлять полеты.

- По факту мы продолжали летать, только под брендом «Ак барс Аэро», и нам обещали выплату зарплаты. Однако и второй национальный перевозчик заявил о своем банкротстве и сейчас распродает свое имущество, - рассказал Сергей П., один из бывших пилотов авиакомпании «Татарстан».

fe72fc77e9cbfe189f140051db254f60

В ходе новой проверки процедуры банкротства выяснилось, что два последних руководителя компании по факту увольнения получили по 3 миллиона рублей, причем долги по зарплате сотрудникам и перед кредиторами первой очереди погашены не были. Сейчас ведется прокурорская проверка в отношении экс-руководителей компании по статье 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве».

1385023202_samolet_0

Напомним, страшная авиакатастрофа произошла 17 ноября 2013 года в Международном аэропорту Казани. «Боинг 737-500» авиакомпании  «Татарстан» следовал рейсом U9-363 из аэропорта Домодедово и разбился при заходе на посадку в Казани. На борту находились 50 человек: 44 пассажира и шесть членов экипажа. Никто не выжил. Среди погибших был и сын главы Республики Татарстан.

Еще один «сгорел» на работе: к щедрому к мигрантам экс-мэру Нижнекамска пришли с обысками

Коренные народы России и правда едины: слушаем Путина, а не проповедников шаурмы с пловом

Смотрите видео: последний заезд 16-летнего самокатчика из Бугульмы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Невиноватая я, она сама такая»: «находчивая» Долина нашла способ «прижать» покупательницу квартиры

ОБЩЕСТВО

Текст решения суда, который оставил покупательницу Полину Лурье без денег и квартиры, был озвучен и вызвал недоумение.

Началась «настоящая охота»: Ермака предали все – от Зеленского до министров с депутатами

В МИРЕ

Выяснилось, что даже глава правительства Юлия Свириденко, которая обязана главе офиса Зеленского своим постом, тоже принимала участие в заговоре.

Путин не простит: Украина может полностью потерять выход к Черному морю — эксперты

В МИРЕ

Доигрались? Украина рискует остаться без моря: удар по портам Одессы и Николаева неизбежен.

Приказано «Убить их всех!»: от Пентагона потребовали показать народу видео с атаками на «судна с наркотиками»

В МИРЕ

Настоящий скандал разразился в США, когда демократы обвинили в незаконности смертельная атака военных на предполагаемые лодки с запрещенными веществами.

Сырский под препаратами? Эксперты спорят о странном поведении главкома ВСУ

В МИРЕ

Похоже, Зеленский подсадил «на вещества» всё своё окружение.

Запрет Roblox: дети-патриоты плачут, готовы возненавидеть Родину и сбежать из России, рассказала Мизулина – создаются миллионы «врагов системы»

Актуальный вопрос

В РФ заблокировали игру Roblox. Играть в нее можно и с мобильных телефонов, и с ноутбуков/компьютеров. Популярность зашкаливала: по приблизительным оценкам, ежедневная ...