25-летняя жительница Воронежа вербует добровольцев в ИГИЛ

ОБЩЕСТВО20 комментариев
25-летняя жительница Воронежа вербует добровольцев в ИГИЛ

Кристина Преснякова объявлена в международный розыск за преступления террористической направленности.

В отношении 25-летней Кристины Пресняковой Следственным отделом УФСБ по Воронежской области возбуждено уголовное дело по статье «Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем».

Как пояснили в пресс-службе ведомства, Кристина Преснякова вылетела в Турцию, откуда переправилась в Сирийскую Арабскую Республику. По прибытии в Сирию вступила в ряды незаконного вооруженного формирования «Джамаат Абу Ханифа», который готовит боевиков для участия в боевых действиях против правительственных сил. С октября 2013 года по январь 2014-го Преснякова, находясь в составе указанного НВФ, прошла подготовку в одном из лагерей международной террористической организации.

image (1)

В ходе собственного расследования журналисты «Блокнот Воронеж» выяснили, что страницу в сети ВКонтакте, посредством которой, в частности, происходила вербовка новых членов НВФ, Преснякова удалила, но осталась ее страница в сети «Одноклассники». Правда, там Кристина выступает под именем ИншаАллах Гураба, что, вероятно, связано с очередным замужеством Пресняковой – девушка вышла замуж за боевика ИГИЛ.

Родилась Кристина Преснякова в Воронеже в неблагополучной семье, воспитывалась в школе-интернате на улице Арзамасской, в первый раз вышла замуж за узбека, который скоро выгнал её за измену. Это не помешало Кристине увлечься исламом. 2012 году девушка уехала в город Ноябрьск Тюменской области, стала там женой уроженца Азербайджана, который собирался отбыть в Сирию. Что он и сделал, а в июне 2014 года был убит в боестолкновении с правительственными войсками Башара Асада.

Но ещё раньше Кристина вернулась на время в Воронеж, где связала свою жизнь с уроженцем Дагестана. В Сирии она снова сошлась со вторым мужем. Мусульмане о таких как Кристина говорят: «в неё джин вселился». В данный момент женщина по имеющимся у редакции данным находится в городе Ракка (подконтрольном ИГИЛ) и занимается вербовкой добровольцев, в том числе через социальные сети. Имеет в личном пользовании огнестрельное оружие, снова вышла замуж за одного из боевиков.

Место своего нахождения на данный момент Кристина (или ИншаАллах) описала на странице так: «Халифат.Сирия». В такой формулировке место своего пребывания в соцсети указали на сегодня 120 человек, в основном мужчины с арабскими именами. Среди женщин первая в списке - ИншаАллах Гураба.

dMj1-393IgA
Метки

Измордовавшие восьмиклассницу воронежские подростки издевательски извинились на камеру

Житель Воронежа вывел на чистую воду администрацию местного кладбища

Мария Захарова о расстрельном списке Киева: «Даже в ИГИЛ* до такого не додумались»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.