3 неочевидные причины учить иностранный язык

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
3 неочевидные причины учить иностранный язык

Почему изучать иностранный язык важно прямо сейчас и что это даст, помимо очевидных преимуществ - преподаватели-носители детского языкового лагеря SportZania

Об очевидных причинах учить иностранный язык мы знаем многое: высокая зарплата, работа в крупных компаниях, возможность путешествовать и обучаться за границей.

Но преподаватели-носители детского языкового лагеря SportZania уверены, что иностранный язык развивает в нас особые навыки, которые помогают стать эффективнее и успешнее во многих других сферах жизни.

Почему изучать иностранный язык важно прямо сейчас и что это даст, помимо очевидных преимуществ, расскажем в этой статье.

Неочевидная причина 1. Иностранный язык тренирует память и пластичность мозга

Мы учим новые слова для общения, чтения, понимания правил — значит, постоянно тренируем мозг. Кажется, все логично, да?

На самом деле, мозг задействует так много нейронных связей, что понятие памяти становится гораздо объемнее, чем нам кажется. Во время изучения иностранного языка мозг не просто запоминает новое, он становится пластичнее: выстраивает новые нейронные связи, закономерности, пытается раздвинуть привычные границы сознания. Так, неожиданно для себя, вы можете почувствовать, что интуитивно понимаете другие языки (не только фонетически, но и структурно).

А еще приятный бонус: вы отодвигаете риск развития деменции или болезни Альцгеймера. У мозга интенсивнее работает нейронная сеть и он остается более сохранен.

Интересный факт. Можно услышать, что языковое чутье либо есть, либо его нет. Хотим развенчать этот миф: иностранный язык доступен каждому. Здесь, как и в любом другом деле, талант может проиграть интересу, практике и упорству.

Неочевидная причина 2. Иностранный язык развивает многозадачность

Здесь есть нота лукавства: как таковой многозадачности не существует, наш мозг не может выполнять одновременно две задачи. Но он может быстро переключаться между ними. Зачастую, когда говорят о многозадачности, имеют в виду именно это.

Чем больше вы учите язык, тем быстрее работает ваш мозг. В процессе вы думаете на нескольких языках практически одновременно — как когда занимаетесь несколькими делами сразу. Такая тренировка оставляет приятный отпечаток и на других сферах жизни.

Интересный факт. Идею «билингвального когнитивного превосходства» ученые изучают с середины 80-х годов. За это время они выяснили, что дети- и взрослые-билингвы (люди, свободно владеющие двумя языками) быстрее и лучше справляются с заданиями, которые требуют переключения внимания, решения конфликтных ситуаций, выбора.

Неочевидная причина 3. Иностранный язык улучшает музыкальный слух

Когда мы учим иностранный язык, обязательно обращаем внимание и на произношение слов, и на их звучание. Это играет хорошую шутку с нашим мозгом.

Варианты произношения одного и того же звука, нюансы использования интонации при построении фразы – это все задействует наш мозг: именно он отвечает за распознавание звуков. Вспомните различия в произношении французского, немецкого и английского языков.

Чем больше языков мы знаем, тем лучше чувствуем разнообразие звуков и мелодий.

Интересный факт. Ученые Калифорнийского университета сравнили музыкальность первокурсников Пекинской консерватории (Китай) и Истменской школы музыки (США). Студентам нужно было «вслепую» назвать 36 нот, которые организаторы хаотично нажимали на клавишах фортепьяно. При одинаковых вводных, стопроцентный результат показали 14 % американцев и 60 % студентов из Китая. Разрыв ученые объяснили фонетическими особенностями китайского языка, относящегося к группе «тоновых» языков: в зависимости от тона один и тот же слог в китайском означает совершенно разные слова. Вот и связь языка и тонкого музыкального слуха.

Заканчивая статью, хочется сказать, что иностранный язык — это намного больше, чем навык. Это новое окружение, новые возможности и новые функции мозга, которые помогают нам оставаться перспективными, конкурентоспособными и востребованными.

Если ваш ребенок еще не начал качественно учить язык — обязательно задумайтесь об этом. Подберите подходящего репетитора, разговорные клубы, языковые школы, лагеря. Но только такие, которые сделают жизнь ребенка насыщеннее и интереснее, а не оставят грубую психологическую травму.

В SportZania работают сертифицированные педагоги-носители английского из Англии и США, которые преподают и в частных школах г. Москвы. На современных и методически-выстроенных ежедневных занятиях дети не только меняют мнение об английском, но и влюбляются в общее саморазвитие. А еще, более 80 % детей возвращаются к нам снова.


ООО «СПОРТЗАНИЯ»
115035 Москва, Садовническая набережная, 9
ОГРН 1217700374165
Изображение Click on, consider Thank you! с сайта Pixabay

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.