38% россиян не открывали Конституцию

ЗаконыПрокомментируйте новость
38% россиян  не открывали Конституцию

«Левада-центр» провел опрос россиян, задав вопрос о знании законов Конституции. Данные исследования оказались неутешительными. 38% россиян не открывали Конституцию, 35% считают, что Основной закон является устаревшим. 25% просматривали документ, но содержание воспроизвести не смогли. При этом большинство граждан знают, 12 декабря в России отмечается День Конституции. 75% даже смогли вспомнить дату принятия Основного закона.

Парадокс, но меньшинство граждан считают не обязательным читать текст Конституции. 62% опрошенных заявили, что читали Основной закон. 25% из них ничего не запомнили. 6% считают, что Конституция тормозит политическое и социально-экономическое развитие страны. 14% россиян нравится действующий Основной закон и они ничего не хотят менять. По словам замдиректора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, результатам опроса можно найти объяснение. Граждане не внимательно следят за законами, Конституцией и законодательной властью. Россияне больше внимания уделяют действиям президента и парламентариев ньюсмейкерам. По мнению сенатора Константина Добрынина, правовая апатия россиян тревожный симптом. В стране наметился кризис освещения правовых вопросов. И большая часть населения России не знакома с основными постулатами Конституции. Граждане многих государств не знают конституции страны, в которой живут, считает Илья Шаблинский, член президентского Совета по правам человека. Шаблинский не разделяет убеждений своих коллег. Напомним, что Конституция РФ принята 12 декабря 1993 года. В 2013 году исполнилось 20 лет со дня ее утверждения. В честь этого, глава государства Владимир Путин подписал закон об амнистии преступников. Парламентарии предложили по-своему отметить юбилей Конституции ввести зачет для госслужащих на знание Основного закона.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.