71-летний житель Якутии победил на ЧМ по пауэрлифтингу в США

ОБЩЕСТВО1 комментарий
71-летний житель Якутии победил на ЧМ по пауэрлифтингу в США

Соревнования проходили в американском городе Орландо под эгидой Всемирного конгресса пауэрлифтинга (WCP).

71-летний Сергей Никифоров, проживающий в Якутии, сумел завоевать золото на чемпионате мира по пауэрлифтингу.

Тяжелоатлет выступал в категории до 82,5 кг и был вынужден соревноваться со значительно более молодыми соперниками, так как участников его возраста не нашлось. В дисциплине «жим лежа» он поднял штангу весом 130 кг, его 61-летний оппонент из США и 42-летний португалец справились со снарядом весом лишь 120 кг.

Сам победитель рассказал, что начал заниматься пауэрлифтингом в 50 лет.

«Раньше в молодости я занимался тяжелой атлетикой. Но потом бросил, отдохнул и начал в 50 заниматься паурлифтингом. На соревнования я начал ездить с 2002 года в составе сборной России. В 2004 году завоевал серебро на чемпионате Европы. На какое-то время я бросил, когда изменили правила. Потом в 2015 году я вновь возобновил свои занятия, завоевал золото на чемпионате мира, когда мне было 69 лет», - приводит слова спортсмена РЕН ТВ.

Никифоров стал двукратным чемпионом мира. Всю жизнь он проработал строителем, удостоен звания «Почетный строитель Якутии».

Соревнования проходили в американском городе Орландо под эгидой Всемирного конгресса пауэрлифтинга (WCP). На чемпионат мира в Америку Никифоров поехал за свой счет, уточняет «Р-Спорт».

«Иран – сверхдержава, разбившая два ядерных государства»: Вашингтон согласовал меморандум о взаимопонимании с Тегераном под диктовку КСИР

Давайте жить дружно: Трамп предложил РФ и КНР соглашение по сокращению ядерных арсеналов

Они потеряют всё: Запад активно завлекает страны Центральной Азии пустыми обещаниями

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Сдаем «люкс» за канистру 92-го»: Крым потерял 80-90% туристов на фоне бензинового кризиса

ОБЩЕСТВО

Сезон 2026 года рискует стать провальным для туристической отрасли Крыма. Как стало известно в последние дни, на фоне проблем с бензином на полуострове порядка 80% гостей, ...

В Киеве пообещали превратить Крым в остров и устроить там ад: насколько реалистичен сценарий блокады полуострова

В МИРЕ

Пока подобные заявления больше базируются на эмоциях и пропаганде, но осложнить жизнь крымчан ВСУ могут.

«Легкие дождики сменяются ливневыми»: метеорологи сообщили о начале Эль-Ниньо — что грозит России?

НАУКА

Эксперты предупреждают, что последствия могут затронуть миллионы людей.

"Имитация": проработавший долгие годы в системе МВД адвокат раскрыл главную тайна трагедии "группы Дятлова"

ОБЩЕСТВО

Адвокат родственников погибших Евгений Черноусов сообщил о странной детали - отсутствие порядкового номера на уголовном деле.

Трамп пожертвовал «духом Анкориджа» ради получения поддержки европейцев в ситуации с Ираном

В МИРЕ

Это подтверждают также источники издания Politico, которое сообщило, что Трамп пообещал G7 пойти на уступки по Украине