81% жителей России выразили уверенность в способности армии защитить страну

Актуальный вопрос13 комментариев
81% жителей России выразили уверенность в способности армии защитить страну

Вера наших соотечественников в боеспособность Вооруженных сил существенно окрепла за последние два года - в 2014-м такого мнения придерживались 60%.

Исследовательская организация «Левада-Центр» провела опрос среди россиян на военную тему и выяснила, что две трети наших соотечественников (65%) полагают, что сейчас для РФ существует военная угроза со стороны других стран. За последние два года этот показатель вырос на 9%.

81% опрошенных, тем не менее, верят в то, что армия способна защитить страну. Противоположного мнения придерживаются 28% (32% - в 2014 году).

Тот же 81% респондентов уверены, что российская армия способна прямо сейчас защитить страну в случае реальной военной угрозы. Каждый десятый (11%) так не считает, а 8% затруднились с ответом.

Уверенность россиян в боеспособности отечественной армии заметно окрепла в течение двух последних лет - в 2014-м такого мнения придерживались лишь 60%.

В ходе опроса 58% респондентов высказали мнение, что в дальнейшем следует сохранить всеобщую воинскую обязанность и обязательную службу в армии для юношей призывного возраста (сторонников этой точки зрения становится всё больше - в 2014 году их было 40%).

Более трети россиян, наоборот, считают, что следует перейти к формированию армии на контрактной основе, то есть из тех молодых людей, кто добровольно желает служить в армии за плату (37% сейчас против 48% в 2014-м).

Если бы кто-то из членов их семьи подлежал военному призыву, 58% жителей страны предпочли бы, чтобы он отслужил, а 27% стали бы искать любой способ избежать этого (в 2014 году - 48% и 33% соответственно).

Российским гражданам также было предложено назвать наиболее выдающихся, на их взгляд, отечественных военачальников, сообщает «Интерфакс». На первом месте оказался Георгий Жуков (55%).

Далее расположились Александр Суворов (29%), Михаил Кутузов (23%), Константин Рокоссовский (16%), Сергей Шойгу (10%), Иосиф Сталин (9%), Иван Конев (6%) и Климент Ворошилов (4%)...

Опрос был проведен среди 1 600 человек в 137 населенных пунктах 48 регионов Российской Федерации.

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.

"Ну и что!": нелегальный мигрант зарезал москвича на глазах у невесты и своих родственников

ОБЩЕСТВО

Приезжему не понравилось замечание по поводу того, что он поставил свой автомобиль прямо возле подъезда, мешая жильцам выходить из дома.

Зловещая тишина: почему детский омбудсмен Львова-Белова молчит о смерти еще двух своих воспитанников

ОБЩЕСТВО

Подопечные Марии Львовой-Беловой из «Квартала Луи» продолжают уходить из жизни.