Административное право: глубокая реформа или косметический ремонт?

ЗаконыПрокомментируйте новость
Административное право: глубокая реформа или косметический ремонт?

Фракция «Справедливая Россия» провела в Госдуме «круглый стол», посвящённый проблемам совершенствования законодательства об административных правонарушениях.

Основными темами для обсуждения стали вопросы глубины необходимых изменений в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) и степень расширения полномочий региональных органов власти в области административной юрисдикции. В обсуждении приняли участие депутаты Государственной Думы, ведущие ученые-административисты, представители администрации президента и правительства, МВД, судейского сообщества.

Открыл обсуждение первый заместитель руководителя фракции СР Михаил Емельянов. Он сказал несколько слов о задачах созданного при фракции «Справедливая Россия» Экспертного Совета и отметил, что наибольшее количество предложений и поправок поступает в профильный комитет ГД именно по административному праву, что лишний раз подчеркивает актуальность задачи его совершенствования. Депутат призвал собравшихся экспертов помочь законодателям выработать наиболее нужные на сегодня законодательные предложения. Главным направлением при этом Емельянов обозначил усиление прав субъектов федерации.

Ведущим «круглого стола» выступил депутат Государственной Думы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству, член фракции Государственной Думы «Справедливая Россия» Александр Агеев.

Депутат на протяжении долгого времени курирует работу над системным изменением административного законодательства. Теперь работа над административным законодательством будет продолжена в рамках секции по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях Экспертного совета фракции «Справедливая Россия».

Во вступительном слове Агеев обратил внимание на то, что на обсуждение собрались представители законодательных и исполнительных органов власти из 75 регионов России от Камчатки до Калининграда, около 70 докторов и кандидатов наук, специалисты в области административного права, видные ученые-административисты, внесшие неоценимый вклад в развитие науки.

Александр Агеев отметил, что сегодня обладатели законодательной инициативы очень вольно обращаются с внесением изменений в КоАП. Если в первом созыве Государственной Думы в КоАП РФ внесено было 5 поправок, то в 6-м созыве их более 400. Сейчас находится на рассмотрении или, вернее, стоят в очереди 114 поправок. Только в феврале 2014 года внесено 23 законопроекта о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях. Так дальше продолжаться не может. Необходимо выработать общие подходы к совершенствованию законодательства об административных правонарушениях. Либо это будет косметический ремонт, либо капитальное реформирование, вплоть до внесения в Государственную Думу новой редакции Кодекса. Стоит вопрос и о выполнении поручения президента от 1997 года о создании административно-процессуального Кодекса.

- От выработанных сегодня вами рекомендаций будет в дальнейшем зависеть судьба Кодекса об административных правонарушениях, - сказал Александр Агеев, обращаясь к собравшимся теоретикам и практикам административного права.

Первым слово на круглом столе взял вице-спикер Госдумы лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он поддержал инициативу «Справедливой России» обсудить на высоком экспертном уровне проблемы совершенствования административного права в России и назвал несколько актуальных на его взгляд проблем. Одна из них – несоразмерность административного правонарушения и санкции за него в современных российских административном и уголовном кодексах. Другая важнейшая проблема – выработка такого текста кодекса, который не будет нуждаться в постоянных многочисленных поправках и доработках. В пример авторам будущего кодекса Жириновский поставил Кодекс Наполеона, который действует во Франции, несмотря на многочисленные смены политического строя, до настоящего времени и никогда не пересматривался полностью.

На «круглом столе» выступили известные и авторитетные среди правоведов ученые и практики в области административного права: Виталий Юсупов, Сергей Старостин, Анатолий Кирин, Артур Парфенчиков, Надежда Салищева, Юрий Соловей, Анатолий Шергин, Александр Мелехин, Павел Кононов, Борис Россинский, Анатолий Березий, Олег Ястребов, Людмила Калинина.

Высказанные специалистами идеи и замечания будут учтены при работе секции по совершенствованию законодательства об административных правонарушениях Экспертного Совета фракции «Справедливая Россия», сказал в заключении Александр Агеев.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.