Адвокат считает, что США могли задержать не того Романа Селезнева

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Адвокат считает, что США могли задержать не того Романа Селезнева

Адвокат задержанного россиянина Романа Селезнева, которого США обвиняют в кибермошенничестве, заявил властям США об отсутствии у обвинения доказательств того, что его подзащитный именно тот гражданин России, против которого выдвинули обвинения.

Адвокат Селезнева Элай Голдин утверждает, что имя и фамилия Роман Селезнев очень распространены в России, а в документах обвинения не указано отчество. Это значит, что прокуратура не может точно идентифицировать задержанного. В кибермошенничестве обвиняется Роман Селезнев, а какой из нескольких тысяч российских тезок обвиняемого, прокуратурой точно не указано.

Голдин продемонстрировал суду распечатку, в которой отмечено 162 профиля пользователей социальной сети «Одноклассники» с именем Роман Селезнев. Защитой с помощью переводчика была подробно донесена до суда и обвинения важность понятия отчества в русском имени. Адвокат заявил, что использование лишь имени и фамилии россиян в официальных документах некорректно, так как в данном случае необходимо четкое полное имя, указанное в паспорте гражданина РФ.

Депутат Селезнёв - отец задержанного Романа Селезнева

Депутат Селезнёв - отец задержанного Романа Селезнева

Напомним, что 30-летнего Романа Селезнева, который является сыном депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева, задержали на Мальдивах в начале июля. Его взяли в стерильной зоне аэропорта, откуда он хотел вылететь в Россию, и доставили в тюрьму на остров Гуам в Тихом океане. Захват осуществили сотрудники секретной службы США.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ситуацию в России сравнили с СССР в период развала: закручивание гаек, отсутствие идеологической стратегии, раскол элит и технологическое отставание

ОБЩЕСТВО

По мнению аналитиков, один из показателей в том, что власть не готова говорить с обществом о путях решения проблем, и просто пытается заблокировать людям доступ к информации.

Ещё один налог: россиян могут обязать платить за выезд за границу

ОБЩЕСТВО

В туриндустрии предложили создать фонд для эвакуации туристов за счёт небольших взносов всех россиян, отправляющихся в зарубежные поездки.

«Выживаем»: россияне ответили на заявление о снижении бедности до 6,7%

ОБЩЕСТВО

Власти заявили о рекордно низком уровне бедности, но жители говорят о росте цен, дорогой аренде и нехватке денег на жизнь даже при средней зарплате.

«Наряду», а не «наравне»: Токаев высмеял «стенания» о статусе русского языка перед референдумом в Казахстане

ПОЛИТИКА

Защитники русского языка считают, что его статус в новой конституции страны может быть понижен.

«Как бы тяжело не было — надо завершать»: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты считают, что конфликт в Украине не остановится сам собой, а Россия готова довести СВО до конца несмотря на западное давление и попытки переговоров.