«Ай, да Валентин!». 14 февраля – День всех влюбленных

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Ай, да Валентин!». 14 февраля – День всех влюбленных

Однако далеко не все разделяют официальную версию происхождения праздника и готовы к нему присоединиться. В настоящее время есть несколько версий, откуда взялся День святого Валентина: от прагматичных до весьма пикантных.

Также сегодня отмечают Международный день дарения книг, День компьютерщика, а также День памяти святого мученика Трифона, день рождения Анны Герман и Николая Еременко.

Поговорим подробнее о популярном во всем мире празднике -  Дне всех влюбленных. 14 февраля во многих странах мира отмечается День святого Валентина или День всех влюбленных.

У праздника есть конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской Империей правил император Клавдий II. По официальной версии римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его грандиозных планов — браки, так как женатый легионер гораздо больше думает о том, как семью прокормить, нежели о славе империи. Чтобы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться.

Однако влюбляться солдаты от этого явно не перестали. К их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Этим человеком и был священник по имени Валентин из римского города Терни. Но, как только об этом узнал император, он приказал приговорить Валентина к казни. Трагедия была еще и в том, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Как гласит легенда, прочитано оно было уже после того, как Валентина казнили.

Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью, а уже в 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля - Днем святого Валентина.

Однако далеко не все разделяют официальную версию происхождения праздника и готовы к нему присоединиться. В настоящее время есть несколько версий, откуда взялся День святого Валентина: от прагматичных до весьма пикантных.

По одной из альтернативных версий римский патриций Валентин, являвшийся тайным христианином, обративший в новую веру также и своих слуг, однажды проводил обряд венчания для двоих из них. По доносу или по стечению обстоятельств все трое были задержаны стражей. Валентин, как лицо, принадлежавшее к высшему классу, мог избежать смерти, но не его слуги. Тогда, желая ободрить обреченных единоверцев, Валентин пишет им письма в виде красных сердец, означающих христианскую любовь. Послания новобрачным должна была передать слепая девочка, но неожиданно в темницы пришел сам Валентин, который уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. Перед выходом на арену смерти Валентин передал последнее письмо, освященное верой и добротой, слепой девочке, которая после этого прозрела и стала красавицей.

Что говорят противники праздника

Православные священники не одобряют праздник и уточняют, что День святого Валентина – это праздник не любви, а влюбленности. Влюбленность – это проявление страсти мужчины к женщине и наоборот, болезненное состояние, под влиянием которого совершаются иногда чудовищные поступки. Также православные священники склонны полагать, что ни одна из версий возникновения праздника не подтверждена. При этом существуют даже версии, что Валентин венчал душевнобольных и представителей нетрадиционной ориентации. Впрочем, такие версии с недавних пор противоречат российскому законодательству.

К слову, многие ошибочно полагают, что праздник пришел в Россию в 90-е годы прошлого века, однако в Российской империи день святого Валентина существовал и так же праздновался 14 февраля, несмотря на неодобрение Православной церковью. Он был популярен среди российского дворянства. Девушки делали «валентинки» из шелка, кружевные, пахнущие духами, с засушенными или живыми цветами, чтобы затем тайком подложить ее в карман пальто избранника, передать с посыльным мальчиком или вручить лично. Также в этот день было принято устраивать балы, особенно если в доме были девушки на выданье. Тогда еще приглашали и потенциальных женихов.

На балах в честь праздника была популярна игра. Ведущий брал две шляпы — мужскую и женскую, затем девушки и мужчины писали записки со своими именами и складывали их в эти шляпы (женщины в женскую, мужчины в мужскую), после этого тянули записки — женщины из мужской шляпы, мужчины из женской. Таким образом образовывались пары, которые не должны были расставаться весь вечер. Часто после праздника играли много свадеб.

Следует согласиться с тем, что исследования о Дне святого Валентина довольно противоречивы. «Факт, что впоследствии папа Римский исключил святого Валентина из литургического календаря католической церкви, свидетельствует о том, что история данного праздника очень темная», - отмечают историки.

Критикующие праздник отмечают, что пик популярности Дня святого Валентина в нашей стране пришелся на конец 90-х. Люди начали ездить за границу. У них появилось стремление воспринимать и использовать элементы иностранной культуры. Также они отмечают, что День святого Валентина – это чисто коммерческий праздник. Бизнес активно использует его в своих целях. Количество предложений в преддверии 14 февраля вырастает в разы: купи цветы, купи торт, купи подарки, иди в ресторан.

Кстати, первая коробка конфет в виде валентинки была выпущена Ричардом Кедбери в 1868 году. Коробка конфет в форме сердца по-прежнему остается одним из самых романтичных подарков в День святого Валентина.

Противники праздника вспоминают, что в середине XIX века молодая американка Эстер Хауленд узнала, что в Англии в моде яркие открытки — их молодые люди дарят друг другу. Она решила массово выпускать открытки в США. Внутри были стихи о любви. Позже их стали делать в форме сердечек. Открыток выпускали много, но брали их сперва неохотно. Нужен был повод — тогда Эстер взяла и придумала День всех влюбленных. Особую дату, когда нужно было дарить открытки с признаниями в любви. Открытки назвали валентинками. На Дне всех влюбленных Эстер Хауленд заработала 100 тысяч долларов — бешеные деньги для XIX века. С тех пор ежегодно в мире продается около 200 миллионов валентинок.

Кстати, самая дорогая валентинка в истории была сделана из золота и драгоценных камней. Валентинка стоила около $ 300 000 по ценам 60-х годов прошлого века. Такой подарок сделал предприниматель Аристотель Онассис для певицы Марии Каллас.

Некоторые полагают, что День святого Валентина вредит искренним чувствам. Он лишает романтические чувства спонтанности. «14 февраля словно становится датой, которую ты обязан любить. Более того, с экранов смартфонов тебе объясняют, как именно нужно проявлять чувства — какие открытки дарить, какие подарки покупать, в какие кафе вести. В итоге праздник любви скатывается в унылую обязаловку», - отмечают они.

Психологи советуют вернуть в отношения чувства внезапности и легкости — поэтому некоторые из них полагают, что не стоит отмечать праздник любви тогда, когда тебя обязывают это делать. Лучше устроить сюрприз и жить так, будто у вас каждый день — День всех влюбленных.

Тем не менее, День святого Валентина популярен не только среди западных католиков, но и в значительной степени православной России. Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям подарки, цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви. А вы отмечаете этот праздник?

«Феминизм – удел некрасивых женщин»: 19 апреля родилась Оксана Акиньшина

День воинской славы России: 18 апреля Александр Невский разбил немцев на Чудском озере

Крупный провал США: 17 апреля 1961 года началась безуспешная операция по свержению Фиделя Кастро

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.