Глава республики Сергей Аксенов заявил, что сейчас решаются юридические вопросы, связанные с созданием игорной зоны под Ялтой.
- Сейчас обсуждается вопрос, где именно должен находиться объект. Здесь стоит учитывать тот факт, что по нормам игорная зона должна находиться на определенном расстоянии от населенного пункта, поэтому большинство наших объектов не подходят. Сейчас мы думаем над тем, чтобы предложить внесение поправок в федеральное законодательство, либо будем искать там другие объекты, - заявил Сергей Аксенов.
Также глава республики отметил, что в данный момент уже идет процесс по подготовке к созданию игорной зоны.
- Уже ведется определение участников, в том числе ведутся переговоры с несколькими крупными инвесторами. Поэтому заявляю, что игорная зона в Крыму будет. Однако все будет локально, мы проконтролируем, чтобы никакие игорные автоматы и казино не были разбросаны, - добавил Аксенов.
Стоит отметить, что в июле 2014 года Крым был включен в перечень регионов, где разрешается создание игорных зон.
Эксперты прогнозируют, что от создания игорной зоны в бюджет полуострова будет поступать прибыль в размере более 25 миллиардов рублей в год.