Актер Безруков заступился перед Путиным за «Матильду» и Серебренникова

Искусство7 комментариев
Актер Безруков заступился перед Путиным за «Матильду» и Серебренникова

Страна большая, сложная, много людей с разными точками зрения, объяснил президент Путин ситуацию с обысками в «Гоголь-центре» и разговорами о запрете фильма «Матильда».

Кому это нужно? Понятно, что не вам! - с такими словами обратился актер и главный режиссер Московского Губернского театра Сергей Безруков к Владимиру Путину в ходе «Прямой линии». Единственный вопрос, который волновал известного актера, касался «чудовищной» ситуации вокруг фильма Алексея Учителя «Матильда» и обысков у режиссера Кирилла Серебренникова.

- Кто-то пытается создать негативный фон вокруг власти, - считает Безруков.

Сидящий в студии рядом сам автор фильма «Матильда» Алексей Учитель обратил внимание на то, что на следственные действия тратятся государственные деньги и этого быть не должно. При этом он сказал, что лично предлагал депутату Госдумы Наталье Поклонской посмотреть картину, но та отказалась. Как можно критиковать фильм, не видя его, недоумевал режиссер Учитель. Президент согласился с режиссером.

- У нас страна большая, сложная, много людей с разными точками зрения в отношении царской семьи, было много фильмов. Много картин было гораздо более жестких, чем сделал Учитель, - сказал Владимир Владимирович, подчеркнув, что уважает Алексея Учителя как патриотически настроенного человека, который делает качественное кино.

В то же время президент не хотел бы вступать в спор с Поклонской, поскольку у нее есть своя точка зрения, позиция, которую она пытается защитить. При этом глава государства добавил, что никаких запретов на «Матильду» нет, и Путин рассчитывает на сохранение открытого диалога в обществе.

Режиссер Владимир Меньшов отказался выступать в защиту Кирилла Серебренникова, считая, что обыски не имеют ничего общего с политикой или свободой слова. Меньшов так и заявил, что "не может врубиться", почему должен делать это".

Учитель1Безруков и Учитель1

«Теперь он Мальчиш-Плохиш»: советский актер, сыгравший Мальчиша-Кибальчиша, разрабатывает бронежилеты для США и ВСУ

«Что ж ты, Дональд, сдал назад»: хотел напугать Россию, а испугалась Украина — вот и весь Трамп

Генсек НАТО оскорбил Россию: Марк Рютте заявил, что на переговоры в Стамбуле РФ прислала «какого-то историка»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Что ж ты, Дональд, сдал назад»: хотел напугать Россию, а испугалась Украина — вот и весь Трамп

В МИРЕ

«Грозные» заявления президента США оказались спектаклем для Запада, а не ультиматумом для России.

Америка на пороге катастрофы: ученые предрекают мегаземлетрясение у берегов США

НАУКА

Специалисты не могут предсказать точную дату, но предупреждают: напряжение в разломах достигло критического уровня.

Почему на ядерное оружие никто не обращает внимания: итоги конфликтов Россия-Украина и Израиль-Иран

ПОЛИТИКА

Недавняя война Израиля с Ираном дала повод поразмыслить о ядерном оружии в новых условиях

Запад паникует из-за масштабных планов Путина: Россия готовит мощное наступление — Axios

В МИРЕ

Это якобы может произойти уже в ближайшие месяцы. В Кремле информацию не комментируют, а эксперты называют это «информационной войной Запада».

Кандидат из Воронежа. Новый ночной кошмар для самарского губернатора Федорищева

ПОЛИТИКА

Выпускник “Школы губернаторов” Виталий Шабалатов назначен зампредом правительства Самарской области