
Иллюстрация: "Блокнот"
Священники и общественники выступили против стандарта «Muslim Friendly» в российских больницах.
Роскачество запустило программу добровольной сертификации Muslim Friendly для российских клиник, санаториев и массажных салонов — это позволит официально подтвердить, что учреждение соответствует требованиям для обслуживания пациентов-мусульман. В организации заявили, что решение направлено на усиление позиций отечественной медицины на рынке экспорта медицинских услуг: по итогам 2025 года объём такого экспорта превысил 616 миллионов долларов, увеличившись на 31 процент, а потенциал рынка к 2030 году оценивается до 7,6 миллиарда долларов ежегодно. Основной прирост обеспечивают пациенты из стран СНГ, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии с преимущественно мусульманским населением.
Стандарт включает требования к пространству, питанию и работе персонала: оборудованные места для намаза, условия для омовения, приватность пациентов, отсутствие изображений людей и животных в интерьере, халяльное меню с раздельными зонами приготовления и приёма пищи. Также прописано обучение персонала, право пациентки на выбор врача-женщины, адаптация расписания процедур с учётом времени намаза. Замминистра здравоохранения Евгения Котова заявила, что российские больницы уже готовы предоставлять услуги, соответствующие стандартам халяльной медицины.
Однако инициатива вызвала резкую критику. Член СПЧ Кирилл Кабанов заявил, что введение «халяльных» стандартов нарушает Конституцию РФ и принцип светскости государства, искусственно разделяя людей по религиозному признаку.
Протоиерей Павел Островский высказался ещё жёстче: «Если какой-то женщине из среднеазиатской республики что-то не нравится в наших больницах, она может вернуться на родину».
А настоятель храма Владислав Береговой заявил, что православным верующим важен профессионализм врачей, а отношение к пациентам должно быть одинаковым для всех.
«Каждый православный христианин, лёжа на стационаре, вправе не есть Великим постом мясные блюда, иудей — не кошерные, а мусульманин — соблюдать Рамадан, но государственная больница должна иметь не три кухни, а одну общую для всех. Вежливость, тактичность и учтивость — язык, на котором нужно говорить с каждым», - заявил священник изданию «Подъем».
В общих критических замечаниях люди в сети сошлись на том, что это не забота о пациентах, а опасный прецедент, когда государство начинает делить людей по религиозному признаку, что прямо противоречит Конституции. Если завтра потребуют особые палаты для вегетарианцев или буддистов — тоже будем вводить? Россия — светское государство, и правила должны быть едины для всех.
«Меня лечили русские врачи, верующие и полные атеисты, прекрасный врач азербайджанец, замечательная девушка дагестанка. Мы как-то обходились без обсуждения вопросов веры в принципе», - метко замечает Андрей Медведев.
Напомним, Блогера, занимавшегося популяризацией заводов, решили депортировать из России.







