Огурцы были разминкой: из-за войны в Иране цены на овощи и фрукты в России подскочат до 60%

Baza: цены на фрукты и овощи в РФ поднимутся из-за войны на Ближнем Востоке
Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Огурцы были разминкой: из-за войны в Иране цены на овощи и фрукты в России подскочат до 60%

Очередной рост цен на фрукты и овощи может произойти из-за войны на Ближнем Востоке.

Российским потребителям стоит готовиться к резкому удорожанию и возможному исчезновению с прилавков целого ряда иранских фруктов и орехов. Власти Исламской Республики ввели временный запрет на вывоз продовольствия и сельскохозяйственного сырья, что напрямую затрагивает более 60% всего товарного потока из Ирана в Россию. Под удар попали поставки фиников, вишни, черешни, сливы, персиков и фисташек.

Как сообщает Baza со ссылкой на Торговое представительство РФ в Тегеране, ключевая проблема заключается не столько в самом эмбарго, сколько в параличе логистики на фоне эскалации ближневосточного конфликта. Тарифы на перевозки взлетели до небес: если год назад доставка фуры с фруктами стоила до 300 тысяч рублей, то сегодня перевозчики запрашивают около миллиона. Многие компании и вовсе отказываются от рейсов, опасаясь попасть под обстрелы.

Коллапс наблюдается и на таможенных пунктах. Из-за усиленных досмотров образовались многокилометровые очереди, в которых скоропортящиеся партии товара приходят в негодность, нанося бизнесу колоссальные убытки. Импортёры прогнозируют, что помимо фруктов серьёзно подорожают овощи — баклажаны, перцы, помидоры и кабачки. Только перца в прошлом году из Ирана было ввезено почти 114 тысяч тонн. Ожидаемая наценка на эту продукцию может составить от 60 до 80 процентов.

На фоне этих новостей пользователи соцсетей задаются резонным вопросом: почему Россия, обладая огромными плодородными землями, до сих пор не нарастила собственное производство тех же овощей, которые не являются экзотикой, и так сильно зависит от импорта из нестабильного региона?

Напомним, Россия передаёт Ирану разведывательную информацию, в том числе данные о местонахождении американских кораблей и самолётов на Ближнем Востоке, утверждают западные СМИ.

Новости о действиях Ирана здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Иран новости
#Новости Ирана
#Иран последние новости
#Потери США в войне с Ираном

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения, как Ирану надо бы наказать США, ниже

Муж насильник-рецидивист облил кипятком бывшую жену в Подмосковье из-за квартиры и телефона

«Так мы женимся или нет?»: в Армении Пашиняна обвинили в том, что "разлюбил" ЕС

Работал на японскую разведку: на Сахалине задержали шпиона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Муж насильник-рецидивист облил кипятком бывшую жену в Подмосковье из-за квартиры и телефона

Криминал

Опубликованы жуткие снимки последствий конфликта между «бывшими» в Подмосковье.

«Нужно это сделать»: в Европе призвали отключить Украину от Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что Штатам не стоит ограничиваться разведданными о пусках наших ракет.

«Крах страны и её армии»: несколько стран могут поделить Украину между собой

В МИРЕ

Европейцы уже присматриваются к территориям, которые когда-то им принадлежали.

Неужели НЛО? Яркий огненный шар с длинным хвостом пронесся над Южным Уралом – появилось видео

Видео

Кадры из челябинского посёлка Остроленский распространили в соцсетях 13 октября.

«Будет решено Путиным»: на Западе высказались о будущем Украины — Россия выиграла

В МИРЕ

Зеленского надо отстранять от власти, так как он не хочет мира.