«Отдыхающие в ресторанах должны задуматься о наших парнях»: в России предложили перечислять процент от чека в общепите бойцам СВО

В Госдуме предложили перечислять процент от чека в ресторане бойцам СВО
Актуальный вопросОбсудить в телеграм
«Отдыхающие в ресторанах должны задуматься о наших парнях»: в России предложили перечислять процент от чека в общепите бойцам СВО

Фото: нейросеть

В Госдуму внесен законопроект, который позволит перечислять один процент от чека в общепите в пользу семей участников СВО.

Депутат Госдумы Михаил Матвеев предложил ввести механизм перечисления 1% от суммы ресторанных чеков в фонд поддержки семей участников специальной военной операции. Соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в Государственной Думе.

По словам парламентария, данный проект имеет как материальное, так и моральное значение. С одной стороны, он позволит систематически собирать средства для помощи семьям военнослужащих, с другой — будет напоминать гражданам о тех, кто обеспечивает их безопасность.

«С одной стороны, это материальный проект, а с другой стороны — он моральный, чтобы человек, который веселится и отдыхает в дорогом ресторане, немного задумался о парнях на фронте, которые стоят где-то по колено в воде и защищают Родину», - объяснил инициативу Матвеев.

Мнение пользователей в социальных сетях по этому вопросу разделилось. Некоторые полностью поддерживают инициативу, и даже считают, что 1% это слишком мало. А другие, наоборот, критикуют инициативу, считая, что это несправедливо из-за неравенства доходов.

«Не надо делать обязаловку. Если человек хочет помочь, он поможет сам от всего сердца», - пишет Ирина.

«Может депутаты что-то отдадут?», - пишет пользователь под ником Александр К.

«Я не против помогать участникам СВО. Но также я не против изъять у каждого депутата авто - продать и на вырученные деньги купить все необходимое для бойцов», - заявляет пользователь Екатерина Михайловна.

Мнения разделились и в опросе телеграм-канала «Блокнот Россия». 56% проголосовавших поддерживают инициативу на данный момент.

Не исключено, что инициативу еще предстоит доработать. Сам автор заявлял, что законопроект «давно висит на рассмотрении» в Государственной Думе.

Новости России и мира на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости сегодня
#Новости России сегодня
#Россия новости

Мнения, комментарии и эмоции ниже

Муж насильник-рецидивист облил кипятком бывшую жену в Подмосковье из-за квартиры и телефона

«Так мы женимся или нет?»: в Армении Пашиняна обвинили в том, что "разлюбил" ЕС

Работал на японскую разведку: на Сахалине задержали шпиона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Муж насильник-рецидивист облил кипятком бывшую жену в Подмосковье из-за квартиры и телефона

Криминал

Опубликованы жуткие снимки последствий конфликта между «бывшими» в Подмосковье.

«Нужно это сделать»: в Европе призвали отключить Украину от Starlink

В МИРЕ

Эксперты считают, что Штатам не стоит ограничиваться разведданными о пусках наших ракет.

«Крах страны и её армии»: несколько стран могут поделить Украину между собой

В МИРЕ

Европейцы уже присматриваются к территориям, которые когда-то им принадлежали.

Неужели НЛО? Яркий огненный шар с длинным хвостом пронесся над Южным Уралом – появилось видео

Видео

Кадры из челябинского посёлка Остроленский распространили в соцсетях 13 октября.

«Будет решено Путиным»: на Западе высказались о будущем Украины — Россия выиграла

В МИРЕ

Зеленского надо отстранять от власти, так как он не хочет мира.