Алиев сел в лужу: пилоты разбившегося самолета AZAL действительно сообщали о птицах и взрыве баллона на борту

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Алиев сел в лужу: пилоты разбившегося самолета AZAL действительно сообщали о птицах и взрыве баллона на борту

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в оскорбительной манере назвал эти версии, озвученные в России, «бредом».

«База» разместила текст расшифровки переговоров пилотов разбившегося самолета AZAL с диспетчерами, из которого следует, что пилоты говорили о столкновении с птицами и взрыве газового баллона на борту.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в оскорбительной манере назвал эти версии, озвученные в России, «бредом» и потребовал извинений и компенсаций от российской стороны. Будет ли теперь извиняться сам Алиев?

Напомним, самолет Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, летевший из Баку в Грозный, разбился утром 25 декабря недалеко от города Актау на западе Казахстана. На борту находились пять членов экипажа и 62 пассажира. В результате погибли 38 человек.

Позднее сообщалось, что черные ящики с разбившегося самолета, которые были переданы для изучения Бразилии, полностью расшифрованы. При этом о результатах расшифровки не сообщалось.

Фото с места трагедии

15 января стало известно, что СК РФ изучает переговоры диспетчеров с экипажем разбившегося самолета AZAL. «Следствие изучает переговоры диспетчеров Грозного, Махачкалы и Минеральных Вод с командиром потерпевшего крушение самолета AZAL», - сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. «Назначена комплексная авиационно-техническая экспертиза. Изучаются состояние всех систем воздушного судна и вещественные доказательства», — также сообщили в СК.

В этот же день «База» выложила расшифровку переговоров пилотов разбившегося самолета AZAL с диспетчерами, из которой следует много интересного.

Пока авиационные эксперты изучают детали переговоров, журналисты обратили внимание на то, что все решения на борту экипаж принимал самостоятельно. Причем, именно азербайджанские пилоты говорили о столкновении с птицами и взрыве баллона на борту.

Решения отказаться от посадки в Грозном, не лететь в Махачкалу, а затем следовать обратно в Баку — и в результате лететь в Актау — экипаж принимал сам, - выяснилось из записи. Причем, диспетчеры оказывали всю необходимую помощь и предлагали посадить самолет сначала в Грозном, а затем в Махачкале. Тем не менее, экипаж отказался от этих предложений.

Из расшифровки разговоров пилотов и диспетчеров, которую полностью опубликовал «Блокнот», также следует, что на самолет было осуществлено некое «внешнее воздействие», однако экипаж не стал объявлять ЧС на борту, как положено было бы сделать в данной ситуации.

При этом природа этого «внешнего воздействия» в разговорах пилота с диспетчерами объясняется лишь столкновением с птицами. Затем говорится о взрыве баллона на борту. Иных версий в разговорах пилота и диспетчеров не выдвигается.

Фото с места трагедии

Как известно, в конце декабря, на следующий день после телефонного разговора с Владимиром Путиным президент Азербайджана Ильхам Алиев прямо возложил ответственность на Россию. Помимо прочего, Алиев «с сожалением» отметил, что в России выдвинули версии о взрыве «какого-то газового баллона». Это, сказал он, «открыто показывало, что российская сторона хочет замять вопрос».

«К сожалению, первые три дня мы не слышали от России ничего, кроме бредовых версий», — констатировал Алиев, подвергая сомнению версии с птицами и взрывом баллона. Фактически Алиев оскорбил Россию и потребовал возмещения ущерба и извинений, не дожидаясь результатов расследования.

Однако теперь становится ясно, что Алиев, похоже, сел в лужу. При этом расследование причин катастрофы продолжается. В нем участвуют российские, азербайджанские, казахстанские и бразильские специалисты.

7 января стало известно, что в Бразилии, куда были переданы бортовые самописцы разбившегося самолета Azerbaijan Airlines (AZAL), завершили расшифровку черных ящиков, и передали результаты Казахстану. К участию в изучении данных были привлечены все заинтересованные стороны.

Макрон против Трампа: президент Франции судорожно собирает «антитрамповскую коалицию»

Второй прорыв в Купянск: на Украине подтвердили появление ВС РФ на окраинах города

«Нас продали России»: Арестович озвучил сумму, за которую «ушла» Украина

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Нас продали России»: Арестович озвучил сумму, за которую «ушла» Украина

В МИРЕ

Экс-советник офиса президента Украины особо подчеркнул, что деньги России должен приплатить именно Киев

«Враг трепещет, мир возликует!»: дано предсказание о будущем России

ОБЩЕСТВО

Россия на пороге великого возрождения, говорится в пророчестве старца Ионы Одесского.

Московские “эсеры” заблудились в Говоровском лесу. И поддержали его вырубку в интересах крупного застройщика

ОБЩЕСТВО

В очередной скандал рискует вляпаться лидер московских “эсеров” и депутат Госдумы Дмитрий Гусев.

В Волгоградской области депутат в пьяном ДТП сбил насмерть женщину и получил меньше, чем за кражу

РЕГИОНЫ

Дочь больше не увидела маму живой. Телефон, с которого пострадавшая звонила перед смертью, ей выдали весь в крови

Бывший муж Кати Гордон ответил на её обвинения в изменах с Анной Седоковой

КУЛЬТУРА

Правозащитница уличила экс-супруга в неверности, пока она якобы была беременной

«Конец неизбежен!»: в США признали, что Украина теряет всё

В МИРЕ

Эксперт предрек потерю Киевом девяти территорий до завершения переговоров