Алиев сел в лужу: пилоты разбившегося самолета AZAL действительно сообщали о птицах и взрыве баллона на борту

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Алиев сел в лужу: пилоты разбившегося самолета AZAL действительно сообщали о птицах и взрыве баллона на борту

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в оскорбительной манере назвал эти версии, озвученные в России, «бредом».

«База» разместила текст расшифровки переговоров пилотов разбившегося самолета AZAL с диспетчерами, из которого следует, что пилоты говорили о столкновении с птицами и взрыве газового баллона на борту.

Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в оскорбительной манере назвал эти версии, озвученные в России, «бредом» и потребовал извинений и компенсаций от российской стороны. Будет ли теперь извиняться сам Алиев?

Напомним, самолет Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Airlines, летевший из Баку в Грозный, разбился утром 25 декабря недалеко от города Актау на западе Казахстана. На борту находились пять членов экипажа и 62 пассажира. В результате погибли 38 человек.

Позднее сообщалось, что черные ящики с разбившегося самолета, которые были переданы для изучения Бразилии, полностью расшифрованы. При этом о результатах расшифровки не сообщалось.

Фото с места трагедии

15 января стало известно, что СК РФ изучает переговоры диспетчеров с экипажем разбившегося самолета AZAL. «Следствие изучает переговоры диспетчеров Грозного, Махачкалы и Минеральных Вод с командиром потерпевшего крушение самолета AZAL», - сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко. «Назначена комплексная авиационно-техническая экспертиза. Изучаются состояние всех систем воздушного судна и вещественные доказательства», — также сообщили в СК.

В этот же день «База» выложила расшифровку переговоров пилотов разбившегося самолета AZAL с диспетчерами, из которой следует много интересного.

Пока авиационные эксперты изучают детали переговоров, журналисты обратили внимание на то, что все решения на борту экипаж принимал самостоятельно. Причем, именно азербайджанские пилоты говорили о столкновении с птицами и взрыве баллона на борту.

Решения отказаться от посадки в Грозном, не лететь в Махачкалу, а затем следовать обратно в Баку — и в результате лететь в Актау — экипаж принимал сам, - выяснилось из записи. Причем, диспетчеры оказывали всю необходимую помощь и предлагали посадить самолет сначала в Грозном, а затем в Махачкале. Тем не менее, экипаж отказался от этих предложений.

Из расшифровки разговоров пилотов и диспетчеров, которую полностью опубликовал «Блокнот», также следует, что на самолет было осуществлено некое «внешнее воздействие», однако экипаж не стал объявлять ЧС на борту, как положено было бы сделать в данной ситуации.

При этом природа этого «внешнего воздействия» в разговорах пилота с диспетчерами объясняется лишь столкновением с птицами. Затем говорится о взрыве баллона на борту. Иных версий в разговорах пилота и диспетчеров не выдвигается.

Фото с места трагедии

Как известно, в конце декабря, на следующий день после телефонного разговора с Владимиром Путиным президент Азербайджана Ильхам Алиев прямо возложил ответственность на Россию. Помимо прочего, Алиев «с сожалением» отметил, что в России выдвинули версии о взрыве «какого-то газового баллона». Это, сказал он, «открыто показывало, что российская сторона хочет замять вопрос».

«К сожалению, первые три дня мы не слышали от России ничего, кроме бредовых версий», — констатировал Алиев, подвергая сомнению версии с птицами и взрывом баллона. Фактически Алиев оскорбил Россию и потребовал возмещения ущерба и извинений, не дожидаясь результатов расследования.

Однако теперь становится ясно, что Алиев, похоже, сел в лужу. При этом расследование причин катастрофы продолжается. В нем участвуют российские, азербайджанские, казахстанские и бразильские специалисты.

7 января стало известно, что в Бразилии, куда были переданы бортовые самописцы разбившегося самолета Azerbaijan Airlines (AZAL), завершили расшифровку черных ящиков, и передали результаты Казахстану. К участию в изучении данных были привлечены все заинтересованные стороны.

Россиян приглашают стать проводниками истории

"Древние укры, выкопавшие Черное море": Зеленскому провели ликбез после слов об «исторической чуши» Путина

Запахло Третьей мировой: Россия и Китай перебрасывают свои корабли к берегам Ирана

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сеть взорвало видео с SHAMANом на Байкале: певец облизал лед и признался в любви к Мизулиной

ОБЩЕСТВО

Однако врачи предупреждают, что облизывать лед может быть опасно для здоровья.

Когда закончится СВО: разведки Европы не верят в мир в 2026 году, в США ждут перелома

В МИРЕ

Reuters сообщает о скепсисе европейских спецслужб, экс-аналитик ЦРУ говорит о возможной победе России, а ИИ называет 2026 год переломным.

"Древние укры, выкопавшие Черное море": Зеленскому провели ликбез после слов об «исторической чуши» Путина

ОБЩЕСТВО

Украина пропагандирует свой особый исторический путь, но молчит о том, что до XX века не существовала как самостоятельное государство, уточнили в Госдуме.

Почти всё готово: операция в Иране может затянуться на недели

ПОЛИТИКА

На Ближний Восток перебрасываются десятки тысяч американских военных и техника, а Тегеран усиливает оборону и угрожает ответными ударами.

«Я ни при чём!»: Зеленский отрекся от подрыва «Северных потоков», возложив всю вину на Залужного через немецкий Spiegel

В МИРЕ

Информация прозвучала сразу, после того, как Залужный обвинил Зеленского в провале «контрнаступа» 2023 года.