Скоч Андрей Владимирович — парламентарий и меценат

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Скоч Андрей Владимирович — парламентарий и меценат

С конца 1990-х депутат представляет интересы Белогорской области в нижней палате российского парламента. Важным проектом политика вот уже 25 лет является фонд «Поколение».

Детство, образование

Андрей Владимирович родом из подмосковного села Никольское, родился 30 января 1966 года. Там же прошло детство и школьные годы будущего парламентария.

Служил в армии (разведывательно-десантная рота). Позднее поступил в МГГУ им. Шолохова, диплом психолога получил в 1998 году. Скоч имеет ученую степень кандидата педагогических наук, диссертацию посвятил исследованию детских благотворительных проектов в России.

Бизнес

Трудовая биография политика началась в конце 1980-х, когда Скоч вместе с партнером Львом Кветным реализовали свой первый проект — предприятие по выпечке хлебобулочных изделий. Позднее был построен нефтяной бизнес. Скоч и Кветной организовали полный цикл от закупки сырья до продажи топлива на собственной сети АЗС. В начале 1990-х предприниматели познакомились с Алишером Усмановым, уже известным в то время российским бизнесменом.

В 1995 году Усманов запустил новый инвестиционный проект «Интерфин», основным профилем которого были операции с ценными бумагами. Скоч и Кветной стали совладельцами компании. В конце десятилетия при поддержке другого крупнейшего холдинга — «Газпрома» — компанией «Интерфин» были приобретены контрольные пакеты акций крупных предприятий Белгородской: Лебединского горно-обогатительного комбината (ЛГОК) и Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК).

«Интерфин» был переименован в «Металлоинвест» — сегодня это часть крупнейшей в отрасли корпорации USM Holdings. Скоч Андрей Владимирович получил назначение на должность заместителя гендиректора ЛГОК. За несколько месяцев на этом посту он смог изучить основные региональные проблемы, и принял решение баллотироваться в Госдуму по одному из одномандатных округов Белгородской области.

Политика

На парламентских выборах 1999 года Скоч набрал более половины от общего числа голосов (в своем избирательном округе). Впоследствии депутат еще пять раз переизбирался в Госдуму. С 2005 года состоит в партии «Единая Россия». В 2021 году набрал более 60% голосов по Старооскольскому одномандатному округу.

В Думе депутат ведет активную законотворческую деятельность. За 22 года он стал соавтором десятков федеральных законопроектов. Наиболее важные из них — о защите информации, о продлении срока дачной амнистии, о закупке жизненно важных медикаментов в региональные учреждения здравоохранения.

В своей законодательной деятельности Андрей Владимирович принимал активное участие в решении вопросов, связанных с развитием российского промпроизводства. Начиная с VI созыва депутат входит в комитет по делам стран СНГ и связям с соотечественниками. Был неоднократно представлен к государственным наградам, среди наиболее значимых — медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, грамоты и благодарности от Президента РФ и Председателя Госдумы.

Социальные проекты

Благотворительный фонд «Поколение» ведет свою историю с 1996 года. Первоначальным профилем организации была помощь детям с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Спустя несколько лет фонд расширил направления работы и теперь поддерживает различные социальные программы, часть из них на долгосрочной основе. Общая сумма, выделенная фондом за четверть века работы, составила 15 млрд рублей.

В состав попечителей гуманитарной организации входит и отец парламентария — Владимир Никитович. Именно он стал одним из инициаторов создания и реализации проектов, направленных на сохранение исторического наследия. Ежегодно Скоч-старший переводит крупные суммы на благотворительные нужды, только в 2017-м он направил в фонд более 150 млн рублей.

Помощь медицине

Одним из важнейших направлений деятельности фонда «Поколение» остается поддержка и развитие здравоохранения. Организация финансирует закупку медицинской техники для региональных лечебно-профилактических учреждений — за годы работы в больницы и поликлиники передано более 500 единиц медицинского оборудования на общую сумму в почти 400 млн рублей. Среди них современные рентген-аппараты, передвижные машины ФЛГ, оборудование для диализа, комплекс для коррекции сколиоза и многое другое. Также при поддержке «Поколения» в Белгородской области было открыто три одноименных медицинских центра.

За счет гуманитарной организации нуждающиеся жители региона и медучреждения обеспечиваются дорогостоящими медикаментами, инвалидными колясками и протезами. В течение 25 лет такую помощь на общую сумму в полтора млрд рублей получили более 6500 человек, из них 2700 — дети.

Скоч совместно с фондом оказал содействие в строительстве почти трех десятков фельдшерско-акушерских пунктов в разных районах Белгородской области. А в период пандемии в ЛПУ были закуплены маски, антисептики и специальное оборудование для перевозки и хранения вакцин. В конце 2020 года почти 100 медиков из Белгорода и области получили поощрение за вклад в борьбу с COVID-19, общая сумма выплат составила почти 10 млн рублей.

Также при поддержке фонда были учреждены премии имени академиков РАМН Бакулева и Бураковского и «Здоровое детство». Их получают ведущие ученые в области здравоохранения за исследования в педиатрии, кардиологии и разработку инновационных подходов в медицине.

Сохранение семейных ценностей

Андрей Скоч и его фонд большое внимание уделяет поддержке института семьи. Например, с 2002 года организация спонсирует оздоровительный отдых на Черном море для детей из социально незащищенных, малообеспеченных и многодетных семей. Общая сумма финансирования данного проекта составила 60 миллионов рублей. Кроме того, за 25 лет благотворительная организация обеспечила собственным автотранспортом более 1100 многодетных семей.

С 2011 по 2016 год при поддержке фонда проводился конкурс «Родительский рекорд», в котором принимали участие многодетные родители, воспитывающие родных и приемных детей. За время проведения конкурса поощрение получили более 20 семей из разных регионов страны, а призовой фонд превысил 70 млн рублей.

Поддержка молодежи

Депутат, как глава фонда, активно реализует проекты, ориентированные на поддержку будущих поколений. Вот уже почти 20 лет поощрения в рамках конкурса «Лучший студент года» вручают наиболее талантливым, прилежным и активным учащимся вузов и ссузов, также финансовую помощь выделяют молодым аспирантам и ученым. А в летнее время для активной молодежи Белгородской области проводят лагерь — «Новое поколение». В программе мероприятий лекции по деловому этикету, ораторскому и актерскому мастерству, основам бизнеса, занятия по танцевальному искусству. Андрей Владимирович лично посещает лагерь, чтобы пообщаться с молодыми людьми и из первых уст узнать о проблемах молодежи.

С 2000 по 2016 год «Поколение» проводило вручение премии для молодых писателей «Дебют». Литераторы представляли работы в нескольких номинациях. Среди членов жюри были такие известные писатели, как Михаил Веллер, Павел Санаев, Чингиз Айтматов, Мария Арбатова.

За время проведения конкурса авторы из России, стран СНГ и дальнего зарубежья представили на суд жюри порядка 350 тысяч произведений.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: 1istochnik.ru

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.

Елена Блиновская выступила в суде и признала свою вину: блогерша не сдерживала слёз

КУЛЬТУРА

Сегодня решится, отпустят ли Елену из СИЗО или продлят ей нахождение под стражей

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.