Архиерейский собор УПЦ избрал нового предстоятеля

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Архиерейский собор УПЦ избрал нового предстоятеля

В первом туре выборов предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата определились три кандидата - епископы Онуфрий, Антоний и Симеон. Местоблюстителем УПЦ и Киевским митрополитом избран Онуфрий.

За Митрополита черновицко-буковинской епархии и местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры Онуфрия было подано 36 голосов членов архиерейского собора. За Митрополита Бориспольского и Броварского Антония проголосовало  24 участника, а за митрополита Винницкого и Барского Симеона - 6. В следующем туре Собор выбрал митрополита Онуфрия большинством голосов. За него проголосовало 48 из 74 участников собора.

Онуфрий (в миру Орест Березовский), сын священника, родился в 1944 году на Буковине. Учился в Черновицком университете, затем в Московской духовной семинарии. В 1971 году принял монашеский постриг в Троице-Сергиевой лавре. С 1988 года стал наместником Успенской Почаевской лавры на западе Украины.  В 1990 году возглавил Черновицкую и Буковинскую епархию.

Митрополит Онуфрий пользуется большим авторитетом среди священников и верующих. Он известен строгой аскетической жизнью и никогда не был замечен в каких-либо политических интригах. Онуфрий считается человеком близким к патриарху Кириллу, который теперь должен вручить Онуфрию утвердительную митрополичью грамоту. Онуфрий выступает за сохранение нынешнего статус кво Украинской Православной церкви  Московского патриархата.

Интересно, что собор не поддался давлению митинга, который проходил под стенами Киево-Печерской лавры и избрал, как того требовал премьер Яценюк, «патриотического епископа». Таковым считается приятель Петра Порошенко епископ Винницкий Симеон.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.