Атаки на дата-центры «Яндекса» ударят по кошелькам россиян: серверы и «облака» подорожают

«Ъ»: атаки на дата-центры «Яндекса» приведут к росту цен на серверы
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Атаки на дата-центры «Яндекса» ударят по кошелькам россиян: серверы и «облака» подорожают

Фото: Блокнот

Удары по дата-центрам «Яндекса» запустят цепную реакцию.

Атаки на дата-центры «Яндекса» могут привести к росту цен на серверное оборудование и облачные сервисы. Из-за необходимости срочно восстанавливать мощности на рынке может усилиться дефицит техники, а дополнительные расходы на защиту инфраструктуры способны лечь на плечи клиентов. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным издания, удары по трём крупным площадкам «Яндекса» в Рязанской, Калужской и Владимирской областях нарушили работу части инфраструктуры. Две площадки временно остановились, ещё одна получила повреждения. Это вызвало сбои в сервисах и экстренный перенос клиентских баз к другим провайдерам, в том числе Selectel, K2Cloud и VK Cloud.

Однако быстро заменить вышедшее из строя оборудование будет непросто. Как отмечают в компании Fplus, крупные партии серверов до конца года практически невозможно получить в сжатые сроки: обычная поставка может занимать до полугода. Поиск техники через альтернативные и зарубежные каналы способен дополнительно увеличить стоимость комплектующих.

Ситуацию может осложнить поведение конкурентов. Другие операторы дата-центров, опасаясь аналогичных инцидентов, могут заранее начать наращивать собственные резервы. Это усилит спрос на оборудование и ещё больше обострит дефицит в четвёртом квартале.

Дополнительные расходы связаны и с безопасностью. Российские операторы ЦОДов уже закупают системы защиты от беспилотников и адаптируют инженерную инфраструктуру к новым угрозам. Эти затраты также могут включить в стоимость услуг для корпоративных клиентов.

При этом рынок дорожает и без новых потрясений. Согласно совместному отчёту iKS-Consulting и 3data, за последний год средняя стоимость размещения серверной стойки в Москве выросла на 15,7% — до 170,8 тысячи рублей в месяц. В Санкт-Петербурге рост оказался ещё заметнее: 31,3%, до 138 тысяч рублей.

Ситуацию усугубляет и глобальный дефицит чипов из-за бума искусственного интеллекта. По данным СМИ, «Яндекс» может не восстановить дата-центры как минимум до 2028 года: компании будет сложно найти нужное количество высокоскоростной памяти и ИИ-ускорителей. Производители переключаются на выпуск специализированной HBM-памяти для искусственного интеллекта, из-за чего на рынке становится меньше обычных чипов, необходимых для серверов и потребительской электроники.

Ранее военный эксперт высказался о последних атаках ВСУ на дата-центры "Яндекса" в России.

Новости об ударах БПЛА и беспилотниками по России здесь, на Удары по России - Дзен - БлокнотРУ



#Удары по России
#БПЛА сегодня
#Удары по России сегодня
#Атака беспилотников сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ответок России по Украине ниже

Почему бомбёжка дата-центров «Яндекса» - глупая затея Зеленского, раскрыл военный эксперт Ширяев

Сервисы «Яндекса» «легли» даже в Сербии: ВСУ остановили работу трёх дата-центров из четырёх в России – под атакой Владимир

Это только начало? «Яндекс» скрыл свои дата-центры на картах, интернет слёг по всей РФ после атаки на Рязань

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Тренер чешского футбольного клуба стал мемом после интервью с пышногрудой журналистской: есть видео

В МИРЕ

За минуту послематчевого флеш-интервью мужчина ни разу не посмотрел в глаза девушки.

Что стоит за резкими призывами американцев к отставке Зеленского и что будет дальше?

В МИРЕ

Риторика Штатов резко усилилась в адрес Киева впервые со времён перепалки в Белом доме.

«Давят сейчас на Киев»: Axios раскрыла подробности «энергетического перемирия»

В МИРЕ

Эксперты считают, что сделка выгодна России, а Зеленский согласился на неё, не зная подробностей.

Последнее глобальное предупреждение: названа дата уничтожения человечества

ОБЩЕСТВО

Медицинский журнал The Lancet выделяет две причины, способные привести к исчезновению человечества - ядерный конфликт и ИИ.