«Атакуют волнами»: началось вторжение ВСУ Курскую область с двух новых направлений - идут кровопролитные бои

Началось вторжение ВСУ Курскую область с двух новых направлений СВО
Вооруженные силыОбсудить в телеграм
«Атакуют волнами»: началось вторжение ВСУ Курскую область с двух новых направлений - идут кровопролитные бои

ВСУ попытались прорваться через границу в районе Тёткино, но были остановлены огнём российских бойцов и отступили с потерями.

На границе России и Украины ВСУ предприняли очередную попытку прорваться на территорию Курской области. Основной удар пришёлся по посёлку Тёткино в Глушковском районе. Бьют изо всех стволов: артиллерия, дроны, стрелковое оружие. Также противник использовал квадроциклы (для мобильности пехоты) и тяжёлую технику. В районе железнодорожной станции завязался бой, после которого часть боевиков ВСУ откатилась назад в сторону села Рыжевка.

Карта СВО. Территория вторжения.

Российские военкоры сообщают, что обстановка резко обострилась. Противник действует нагло, не скрываясь, к границе подтянулись новые подкрепления со стороны Сумской области. Судя по всему, ВСУ планируют масштабное наступление. На подходах к Тёткино украинцы даже взорвали мост возле села Званное, затем затем запустили машины для разминирования. Также противник навел понтонную переправу в районе н.п. Искровщина. Явно готовят почву для новых атак или хотят помешать нашим переброскам. Фото подорванного моста публикуют военкоры.

Мост через реку Сейм рядом с Теткино. Мост для прохода тяжелой техники очевидно не пригоден.

На данный момент ВС РФ уничтожили несколько единиц техники: два квадроцикла, две инженерные машины разграждения и одну боевую машину УР-77.

Тем временем Телеграм-каналы «Управление Z» и «Ополчение. Рыльск. Медведь» подтверждают, что в районе Тёткино идёт ожесточённый бой. По их словам, пока комментировать итоги рано, отмечая, что наши бойцы знают, что делают. Российские пограничники и бойцы армии на месте, отвечают жёстко и не дают противнику зацепиться на нашей территории.

«В полосе обеспечения 1-й линии обороны враг сумел проделать проход, в ближайшее время ожидается вторая волна атаки, во время которой ВСУ попытаются бросить через проход бронетехнику», - пишет паблик «Направленец по Украине».

Карта СВО. Попытка прорыва ВСУ в Курскую область.

Ещё одно направление удара - село Новый Путь. Военкор РИА Новости Александр Харченко тоже пишет, что ВСУ заметно усилили удары в этом районе. По его данным, украинцы активно запускают БПЛА, расчищают своё небо от наших разведдронов и работают по переправам. Он также подтверждает, что противник уже давно стягивает резервы в Сумскую область, хотя не исключает, что атака на Тёткино может быть отвлекающим манёвром. Тем не менее, сам он уверен, что ВСУ в ближайшее время всё же пойдут в атаку, потому что Зеленскому нужно показать «силу» перед переговорами.

Бои в Курской области.

Ранее украинские силы уже пытались оккупировать Курскую область. В августе 2024 года, по данным BBC, они даже временно захватили до 1300 квадратных километров территории, включая Суджу. Но в марте 2025-го их оттуда выбили, а к концу апреля Минобороны отчиталось о полном освобождении региона.

Сейчас украинцы, судя по всему, хотят вернуть утраченные позиции или создать новый плацдарм. Но наши ребята держатся крепко. Настроение у них боевое, а ВСУ вновь увязли в грязи и потерях.

Ранее в Одесской области прогремели взрывы, а тревогу дали слишком поздно.

Последние новости о боях за освобождение Курской области читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Курской области
#Новости Курской области сегодня
#Курская область последние новости
#Новости Курска и Курской области

Свое мнение о причинах того, что случилось в Курской области, публикуйте в комментариях ниже

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

«Богачи отправляют украинских крестьян на смерть»: Трамп-младший жестко высказался о киевском режиме

«За подобные подвиги ДУМ надо запретить»: управление мусульман наградило медалью «за заслуги» махровую экстремистку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.