Авиадебоширам приготовили разорительные штрафы

Актуальный вопрос7 комментариев
Авиадебоширам приготовили разорительные штрафы

Минюст разработало законопроект, в котором за «невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна» пассажиру придется выплатить штраф до 40 тыс. руб.

Ужесточение наказание для дебоширов на борту самолетов предусмотрено законопроектом, который разработали в Министерстве юстиции России. Так, теперь за невыполнение требований командира экипажа придется вместо 2,5 тысяч рублей выложить до 40 тысяч. (ч. 6 ст. 11.17 Кодекса об административных правонарушениях РФ, КоАП). Предусмотрено также и альтернативное наказание - административный арест сроком от 5 до 15 суток.

Также предусмотрен отдельный штраф за мелкое хулиганство из-за «высокой общественной опасности». Законопроектом предусмотрен штраф за мелкую провинность от 30 до 50 тысяч рублей, сообщает «Коммерсант».

Решение об ужесточении наказания продиктовано тем, что штрафы за это не обновлялись с 2009 года. К тому же министерство ссылается на данные Генеральной прокуратуры по росту числа происшествий с 7,2 тысяч в 2015 году до 8 тысяч в 2016 году. 

Десятикратное увеличение штрафов чиновники объяснили не только опасностью для общества, исходящей от нарушителей, но и инфляцией, которая выросла за эти восемь лет на 80%. Хотя в первую очередь, конечно же, важно, что высокие штрафы все-таки заставят пассажиров вести себя достойно. А не как, к примеру, двое россиян, которые устроили такой пьяный дебош в самолете, что их по прибытию на Гоа сдали в полицеский участок.

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

В России предложили штрафовать пьяных электросамокатчиков на 100 тысяч рублей

На Украине «лишние» автомобили граждан будут забирать на нужды Вооружённых сил

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.