Азербайджанец, давивший самосвалом прохожих в Новосибирске, задержан в Казахстане – он пытался сбежать в Баку

Выходца из Азербайджана, давившего самосвалом прохожих в Новосибирске, задержали
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Азербайджанец, давивший самосвалом прохожих в Новосибирске, задержан в Казахстане – он пытался сбежать в Баку

Скриншот видеозаписи с места событий

«Делал это просто так. Видимо, на фоне давно тлеющей ненависти к русскому народу».

Стало известно о задержании этнического азербайджанца, который на самосвале дважды пытался раздавить людей в Новосибирске. Сотрудники правоохранительных органов задержали виновника покушения на жизнь жителей российского города в Казахстане, сообщает СУ СК РФ по Новосибирской области. Прокуратура региона рассказала, что фигуранта задержали в Астане, откуда он планировал уехать в Азербайджан.

При этом, как сообщается, у азербайджанца, давившего прохожих, не было особого мотива. Похоже, он делал это из ненависти к русским, - предположил военкор Юрий Котенок.

«Делал это просто так. Видимо, на фоне давно тлеющей ненависти к русскому народу», - прокомментировал задержание азербайджанца Котенок, сообщив, что виновнику удалось удрать в Казахстан при помощи азербайджанской диаспоры. «Оттуда планировал добраться до Баку. Не успел. В ближайшее время его экстрадируют в РФ», - написал в своем телеграм-канале военкор.

Ранее,10 августа, в Кировском районе Новосибирска возле кафе «У дороги» на улице Сибиряков-Гвардейцев произошел инцидент. 34-летний Эльчин Джаннатов, выходец из Азербайджана, за рулём тяжелого самосвала КамАЗ на высокой скорости сдал назад и врезался в крыльцо, где в этот момент находились пятеро посетителей. Причем, сделано это было умышленно.

Люди, едва успев отскочить, бросились врассыпную, а грузовик, не останавливаясь, отъехал, развернулся и снова ринулся на толпу, ломая деревянную стену заведения. В результате только чудом никто не погиб. Однако двое мужчин получили травмы, а 28-летняя кассирша кафе вывихнула плечо, пытаясь увернуться от многотонного самосвала.

После этого Джаннатов скрылся с места происшествия, собрал чемоданы и с помощью диаспоры выехал за пределы России. Суд заочно арестовал его, мужчину объявили в розыск, его обвинили в покушении на убийство двух и более лиц.

Следствие предполагает, что утром 10 августа азербайджанец за рулем грузового автомобиля дважды наехал на группу людей «с целью убийства». Но, как отмечают в прокуратуре, «довести свой преступный умысел до конца» он не смог: «ввиду того, что его преступные действия стали очевидны для лиц, которые смогли разбежаться в разные стороны».

Последние новости об отношениях Азербайджана и России на сегодня читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Азербайджана
#Азербайджан новости
#Азербайджан и России новости сегодня 2025
#Азербайджан

Ваше мнение о том, как надо поступить с этим азербайджанцем, публикуйте в комментариях ниже

Из европейского «фонда мира» Киеву оплатят дроны для терактов в России

Мотор на помойку: у россиян массово ломаются машины из-за некачественного бензина

Когда ВСУ реально начнут проигрывать на фронте: эксперты перечислили потенциальные признаки краха армии противника

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Осень 2026 — весна 2027 года: эксперты рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Специальная военная операция может растянуться и на годы.

Когда ВСУ реально начнут проигрывать на фронте: эксперты перечислили потенциальные признаки краха армии противника

ОБЩЕСТВО

Сейчас очень часто звучит мысль, что ВСУ проигрывают на фронте, и им не избежать поражения: но какие признаки указывают на то, что скоро так и будет?

«Вы что прикалываетесь?»: на Украине высмеяли Зеленского из-за нового соцопроса

В МИРЕ

Социологи утверждают, что он лидирует среди возможных кандидатов в президенты. Народ не согласен.

Сделай сам или «Орешник» прилетит: Зеленскому посоветовали признать провал и уйти в отставку

В МИРЕ

Доводы просты: «просроченный» не выполнил ни одного своего обещания, убил страну и людей.

Мошенники обманули американцев на сумму в 26 раз большую, чем это сделали их «коллеги» с россиянами

12% пострадавших американцев лишились средств, когда мошенники использовали технологии ИИ.