Балтийские шпроты россиянам заменят консервы из Калининграда

ОБЩЕСТВО9 комментариев
Балтийские шпроты россиянам заменят консервы из Калининграда

Минсельхоз Калининградской области попросил вдвое увеличить квоту на вылов рыбы в Балтийском море, чтобы регион мог обеспечить консервами всю Россию.

Глава Министерства сельского хозяйства Калининградской области Владимир Зарудный обратился в Росрыболовство с просьбой увеличить квоту по вылову мелкосельдевых пород рыбы в Балтийском море, чтобы предприятия региона могли обеспечить рыбными консервами всю Россию.

- Если Росрыболовство увеличит квоту до 50 тыс. тонн, калининградские рыбаки и производители шпрот при помощи других областей полностью закроют потребности России в этом виде консервов. Только в Калининграде выпуск шпротной группы составляет до 100 тыс. банок консервов в сутки, - поведал Зарудный.

По словам министра, биоресурсы Балтийского моря вполне позволяют отлавливать соответствующее количество рыбы без угрозы для природы. И если раньше калининградские рыбаки вылавливали от силы 25 тыс. тонн, то только потому, что не могли конкурировать с более доступной продукцией прибалтов. На ситуацию особо не повлияла даже госпрограмма по поддержке рыбодобывающей и перерабатывающей отрасли региона.

- В ходе этой программы рыбколхозы и заводы сумели модернизировать флот и производство и сегодня готовы увеличить объемы вылова рыбы и производства шпрот. Квота в 50 тыс. тонн будет полностью выбрана и переработана. Так, из 1 кг мелкосельдевых пород рыбы на производстве получается две банки шпрот и пять банок кильки в томатном соусе, - рассказал Зарудный.

Теперь же благодаря продуктовому эмбарго и, в частности, запрету на ввоз шпрот из Латвии и Эстонии (который вступил в силу 4 июня - ред.), у предприятий Калининграда появилась реальная возможность наращивать производства.

Потомок Наполеона Бонапарта предупредил об опасности конфликта с Россией

Новости СВО: Украина атаковала пять регионов России, ВСУ попали в полукотёл

Фестиваль в честь Юрия Гагарина проходит в РФ, Армении, Киргизии и Таджикистане

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку