Белый флаг не помог: трагедия мирных жителей Часова Яра

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Белый флаг не помог: трагедия мирных жителей Часова Яра

В Часове Яре произошла трагедия, когда украинские военные произвели обстрел группы гражданских лиц, пытавшихся покинуть опасный регион. Несмотря на то, что люди шли с белым флагом, указывая на свою мирную намеренность, это не спасло их от нападения со стороны ВСУ, которые использовали дроны, миномёты и артиллерию для обстрела, сообщает ТАСС. 

Согласно сообщениям источника, группа жителей, покидая Часов Яр, была обнаружена украинскими военными. Очевидцы запечатлели на видео, как люди в гражданской одежде двигались по дороге с поднятым белым флагом. Ситуация обострилась, когда вокруг них раздались взрывы, и люди были вынуждены искать укрытие в заброшенном доте. На место происшествия незамедлительно прибыл русский беспилотник, который сбросил рацию, позволяя гражданским связаться с российской армией.

фото: RT на русском

Как сообщили местные источники, гражданские лица пытались перейти на территорию, контролируемую Москвой, но украинские силы не давали им покинуть укрытие. Параллельно украинские военные продолжали обстреливать место их укрытия с использованием артиллерийских установок и дронов-камикадзе. В результате этого удара погибли пять человек, а выжить удалось только одному из группы.

Стоит отметить, что подобные трагические случаи не являются единичными. Ранее сообщалось о том, что украинские военные используют мирных граждан как живой щит, размещая свои орудия среди жилых домов и медицинских учреждений, что ставит под угрозу жизнь простых людей. В этих условиях гражданские лица становятся жертвами боевых действий, иногда даже не осознавая этого.

Ранее в Брянской области была пресечена попытка перехода границы диверсионной группой. Губернатор региона Александр Богомаз сообщил, что вооружённая группа из менее десяти человек попыталась пересечь границу, но была обнаружена и нейтрализована силами пограничников и Росгвардии. По словам военблогеров, это не была попытка вторжения, а очередная попытка закинуть диверсантов на российскую территорию.

Последние новости СВО на сегодня и новости с фронта читайте здесь, на БлокнотРУ

#СВО
#Новости СВО
#Новости СВО на сегодня
#Новости СВО сегодня
#Новости с фронта
#Карта боевых действий на Украине на сегодня

Свое мнение новостях с фронта СВО публикуйте в комментариях ниже

«Суньте это в свои пангендерные задницы»: Германия засекречивает поставки оружия на Украину, Медведев отвергает ультиматум о перемирии

«ВСУ остались гнить в полях Харьковщины»: ВС РФ отразили атаку на Белгород 9 мая

Ловушка для России: Киев по совету Запада может объявить одностороннее перемирие, резко отвергнув условия Москвы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Напряженное лицо Пашиняна на параде Победы объяснили в Сети

Военного расчета армянских военных для марша по Красной площади премьер Армении не привез.

«Пакистан должен снести Индию первым ядерным ударом»: в Исламабаде созвали заседание совета ядерных сил, индо-пакистанская граница в огне

Азия

10 мая Пакистан созвал заседание совета ядерных сил. Бои с Индией разгораются. Ядерный удар, по пакистанской военной доктрине, надо наносить первыми.

«Позор или война?»: Запад готовит России ультиматум, требуя паузы в СВО – но Украина продолжит получать оружие и пополнять армию

Украинский кризис

После Дня Победы ожидается развязка переговоров по украинскому кризису. Основных вариантов два – продолжение войны или невыгодное России перемирие.

«С праздником Великой Победы!»: Бузова, Погребняк, Гагарина и другие звезды шоу-бизнеса поздравляют с 9 Мая

КУЛЬТУРА

Артисты присоединяются ко всем россиянам и чтят сегодня память погибших, в том числе своих дедов и прадедов

С Зеленского потребовали денег: не ставший еще президентом Румынии Симион заговорил о компенсации

В МИРЕ

Бухарест больше "не даст ни одного цента другой стране", пригрозил лидер ультраправой румынской партии «Альянс за Союз румын».