Беспилотный трамвай появится на дорогах Москвы во второй половине 2024 года

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Беспилотный трамвай появится на дорогах Москвы во второй половине 2024 года

Беспилотник видит переходов, машины, способен различать сигналы светофоров и умеет останавливаться в экстренных ситуациях.

Кажется, водители скоро перестанут быть востребованными — во второй половине 2024 года в Москве запустят беспилотный трамвай. Об этом рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, его цитирует «Интерфакс». Новый трамвай уже начали тестировать в депо: пока машину контролирует человек, но в скором будущем его водительская кабина опустеет. 

Максим Ликсутов рассказал, что сейчас трамвай только «учится» ездить самостоятельно. На самом деле, конструкция удивительная: беспилотник видит машины и пешеходов и понимает, когда нужно остановиться. 

«Сейчас этот беспилотный трамвай учится ездить без водителя в депо. Понятно, что там сидит сейчас наш человек-специалист, который контролирует, как все работает, но трамвай будет ездить сам. Он видит пассажиров, он видит пешеходов, которые переходят даже иногда в неположенном месте дорогу, и останавливается, когда нужно», — рассказал заммэра. 

Кроме того, трамвай понимает сигналы светофора, умеет различать собак и кошек: если вдруг животное будет переходить трамвайные пути, то он остановится. Также беспилотник способен предсказывать поведение автомобилей и людей, что поможет избежать аварийных ситуаций на дорогах. 

Максим Ликсутов сообщил, что в дальнейшем все трамваи в Москве переведут на беспилотное управление. А следующим этапом станет метрополитен — беспилотное управление движением поездов. 

«Скорее всего, это за 2030 годом, но мы уже над этим сегодня работаем», — отметил заммэра. 

Кстати, электробус в будущем тоже станет беспилотным. По словам Максима Ликсутова, водитель будет выполнять лишь функции контроля. 

«Он будет полностью беспилотный. Наверное, какое-то время еще там будет водитель, но он больше будет выполнять функции контроля. Дальше уверен, что в недалеком будущем будут элементы беспилотного управления уже будут точно использоваться в городской транспортной системе», — подчеркнул заммэра. 

Ранее стартовало строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Её запуск планируется уже в 2028 году. Время в пути между конечными точками составит всего 2 часа 15 минут, а скорость поездов будет достигать 400 км/ч.

Последние новости Москвы сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ

Военный эксперт заметил признаки скорой атаки на Крым

Беспилотники ВСУ атаковали Славянский НПЗ в Краснодарском крае

«Как узбек русского спасал»: боец ВС РФ сбил дрон-камикадзе мешком картошки, защищая раненого

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.