Беспилотный трамвай появится на дорогах Москвы во второй половине 2024 года

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Беспилотный трамвай появится на дорогах Москвы во второй половине 2024 года

Беспилотник видит переходов, машины, способен различать сигналы светофоров и умеет останавливаться в экстренных ситуациях.

Кажется, водители скоро перестанут быть востребованными — во второй половине 2024 года в Москве запустят беспилотный трамвай. Об этом рассказал заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, его цитирует «Интерфакс». Новый трамвай уже начали тестировать в депо: пока машину контролирует человек, но в скором будущем его водительская кабина опустеет. 

Максим Ликсутов рассказал, что сейчас трамвай только «учится» ездить самостоятельно. На самом деле, конструкция удивительная: беспилотник видит машины и пешеходов и понимает, когда нужно остановиться. 

«Сейчас этот беспилотный трамвай учится ездить без водителя в депо. Понятно, что там сидит сейчас наш человек-специалист, который контролирует, как все работает, но трамвай будет ездить сам. Он видит пассажиров, он видит пешеходов, которые переходят даже иногда в неположенном месте дорогу, и останавливается, когда нужно», — рассказал заммэра. 

Кроме того, трамвай понимает сигналы светофора, умеет различать собак и кошек: если вдруг животное будет переходить трамвайные пути, то он остановится. Также беспилотник способен предсказывать поведение автомобилей и людей, что поможет избежать аварийных ситуаций на дорогах. 

Максим Ликсутов сообщил, что в дальнейшем все трамваи в Москве переведут на беспилотное управление. А следующим этапом станет метрополитен — беспилотное управление движением поездов. 

«Скорее всего, это за 2030 годом, но мы уже над этим сегодня работаем», — отметил заммэра. 

Кстати, электробус в будущем тоже станет беспилотным. По словам Максима Ликсутова, водитель будет выполнять лишь функции контроля. 

«Он будет полностью беспилотный. Наверное, какое-то время еще там будет водитель, но он больше будет выполнять функции контроля. Дальше уверен, что в недалеком будущем будут элементы беспилотного управления уже будут точно использоваться в городской транспортной системе», — подчеркнул заммэра. 

Ранее стартовало строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом. Её запуск планируется уже в 2028 году. Время в пути между конечными точками составит всего 2 часа 15 минут, а скорость поездов будет достигать 400 км/ч.

Последние новости Москвы сегодня читайте здесь, на БлокнотРУ

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

Под ударом Грозный, атакован Темрюк: под огнем БПЛА оказались несколько регионов России

Уболтать Путина у американцев не получилось: передача территории сама по себе не остановит наступление России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.