Бетонные водоотводные желоба для АЗС

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Для чего нужна система водоотвода. Преимущества желоба из бетона. Устройство конструкции водоотвода. Методы создания искусственного склона. Сборка системы. Подробнее здесь!

Талая и дождевая вода, скапливающаяся на поверхностях, наносит много вреда зданиям и сооружениям. Влага разрушает строительные материалы изнутри, способствует образованию ржавчины, появлению плесени. Во избежание таких последствий применяются системы водоотвода. Они устанавливаются как на крышах, так и на тротуарах. Основной элемент конструкции — водоотводный лоток, или желоб.

Желоба для использования на АЗС

Лотки, изготовленные из бетона, считаются самыми прочными и надежными. Они способны выдерживать большие нагрузки, поэтому их часто устанавливают в местах частого проезда транспорта. Ознакомиться с образцами изделий и сделать заказ можно здесь: https://www.standartpark.ru/catalog/betonnye-lotki-maxi/

Кроме бетона, в состав материала изготовления входят переработанные волокна полипропилена. Благодаря этой добавке усадочная деформация у желобов низкая. Также повышается стойкость на изгиб. Марка бетона — не ниже М500. Такой материал лучше держит форму.

В комплекте к лотку прилагается решетки из чугуна или стали. Для крепления решеток используются специальные винты. Они обеспечивают устойчивость и надежность конструкции. При необходимости решетки снимаются. Они выполняют роль фильтра, задерживая крупный мусор.

В комплекс также входят стальные насадки, гайки. Как замена насадкам может использоваться герметик. В обоих вариантах желоба прочно скрепляются с прилегающей поверхностью и между собой.

бетонные лотки

Устройство поверхностного водоотвода

Кроме желоба, решетки и крепежных изделий в состав системы входят пескоприемники. Верхняя часть изделия имеет схожую с желобом форму, а нижняя выполнена в виде корзины. Назначение элемента — фильтрация воды от песка, грязи и иных мелких частиц. Пескоуловители тоже сделаны из бетона и снабжены чугунной решеткой.

Располагаются все части системы в следующем порядке: ряд желобов, в конце пескоприемник. При проектировке проекта учитывается пропускная способность. Стандартная ширина лотка — 10 см., для мест с большим количеством влаги — 30 см.

Для эффективного отвода вод конструкция должна иметь небольшой уклон вниз. Если есть природный уклон, например холм, то проблем нет. Но что делать, если поверхность идеально ровная?

лотки из бетона

Пошаговая инструкция по устройству водоотвода

Для создания уклона можно воспользоваться следующими методами:

  1. Создание земляных насыпей. В ходе работ формируется нужный наклон. Способ подходит при минимальных перепадах в рельефе поверхности.
  2. Использование желобов разной высоты. Вариант для небольших площадей.
  3. Применение лотков, чья форма внутренней поверхности уже сделана под уклоном. Такие конструкции обычно изготавливаются из бетона. Универсальный метод.

Первый этап работы — нанесение разметки. Над почвой растягивается бечевка, по асфальту контур очерчивается мелом. Затем приходит очередь выемки грунта. Если работа ведется с асфальтом — потребуется отбойный молоток.

Траншея должна быть такой ширины, чтобы с обеих сторон желоба был отступ в 10 см. Под каналы из бетона делается насыпь сначала из щебня, потом из песка (в высоту по 15 см каждый). Решетка находится на 3-4 см ниже уровня поверхности.

Начинается сборка системы. Происходит укладка желобов в траншею. Направление укладки часто промаркировано стрелками, указывающими направление потока воды. Фиксирование происходит при помощи крепежных элементов способом шип-паз. Устанавливается пескоприемник. Система соединяется с канализационными трубами и пескоуловителем фасонными частями.

Свободное пространство между стенками желоба и траншеи засыпается землей, гравием или песком. И в заключение каналы закрываются решетками.

Все изображения и фотоматериалы предоставлены сайтом: https://www.standartpark.ru/

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку