Без разрешения никак: Церковь хочет привлечь российских мужчин к абортам

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Без разрешения никак: Церковь хочет привлечь российских мужчин к абортам

Прервать беременность в случае отсутствия медицинских показаний женщина сможет только с письменного согласия мужа.

В Русской православной церкви (РПЦ) заявили о необходимости проведения абортов без медицинских показаний только с согласия мужа. Такое предложение высказал председатель патриаршей комиссии по вопроса семьи, защиты материнства и детей иерей Федор Лукьянов. Священнослужитель обратился к депутатам Госдумы, где он излагал свой взгляд на решение вопроса демографии, с просьбой закрепить свое предложение законодательно.

«Мы считаем, что искусственное прерывание беременности по желанию женщины должно проводиться при наличии добровольного согласия не только самой женщины, но и ее мужа", - заявил, в частности, Лукьянов.

Также служитель РПЦ хочет, чтобы к профилактической беседе с семейной парой обязательно привлекли психолога. Лукьянов считает важным доабортное психологическое консультирование и ультразвуковое исследование, поскольку биение сердечка плода может заставить изменить решение семьи по аборту.

Фото: скриншот видео

Это предложение РПЦ «в качестве шага в сторону ограничения абортов», подчеркнул иерей. Предложил глава патриаршей комиссии еще и сократить порог возможности для прерывания беременности: с 12 до 8 недель. Лукьянов утверждает, что такой порог действует в других странах.

Еще одно предложение священнослужителя касается показаний к аборту. В частности, Лукьянов рекомендует исключить из перечня медицинских показаний к прерыванию беременности угрозу для здоровья ребенка. Он считает, что должно остаться только одно показание - угроза для здоровья матери.

Как следует из пояснений главы комиссии РПЦ, в большинстве случаев медики просто подстраховываются, глядя на анализы, но перинатальный скрининг не всегда дает точные результаты.

Досталось от священника и частным клиникам, которые делают аборты. Лукьянов призвал бороться с этим.

«Если мы остановим там производство абортов, то мы с вами получим возможность на уровне государства в лучшей степени контролировать хотя бы это негативное явление», — цитирует РБК священника.

Как действовать в отношении незамужних и одиноких женщин, иерей уточнять не стал. Но «наезд» на частные клиники состоялся с санкции Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Ранее именно он призывал убрать аборты из списка услуг частных клиник в России, чтобы «коммерсанты от медицины не наживались на горе женщин».

Патриарх был одним из тех, кто подписал петицию об отмене абортов, поскольку «церковь против их». Хотя священнослужитель прекрасно понимает, что отмена процедуры невозможна, поэтому предлагал исключить процедуру прерывания беременности из системы обязательного медицинского страхования.

Издание напомнило: В России прерывание беременности регулируется законом «Об основах охраны здоровья граждан». Согласно закона каждая женщина может сделать аборт при сроке беременности до 12 недель, а в случае беременности в результате изнасилования и до 22 недель. Депутат Госдумы Виталий Милонов три года назад предлагал лишить женщин права на аборты и закрепить запрет в Конституции.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

В Эстонии намерены закрыть православные монастыри, которые откажутся выйти из подчинения РПЦ

«Ударил по лицу и сбежал»: в Подмосковье мигрант избил беременную девушку-фельдшера

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.