«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России
ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

Фото автора

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные призывы регулярно звучат. Но давайте рассмотрим пример меня, отца двоих детей, и посмотрим, как я решал вопрос появления этих детей.

Я являюсь типичным жителем России из достаточно крупного города (но не миллионника) Тольятти. Всю свою жизнь я считаю обычной – обычная работа, типичная зарплата, никаких внезапных дядей-миллионеров из Америки не нарисовывается. И тут надо зайти издалека.

Тольятти был довольно заштатным райцентром с населением в несколько тысяч человек до 1960-х годов. Потом в него хлынули две волны из сотен тысяч новых жителей. Сперва на строительство химзаводов, потом на АВТОВАЗ. Практически все нынешние тольяттинцы – потомки той волны переселенцев в третьем-четвертом поколении. Первое, родившееся в 1930-х, уже почти ушло. Второе – их дети, которым сейчас по 60-70. Третье – «скуфы за 40», вроде меня. Четвертое – уже «зумеры».

Почему это важно отметить? Потому что я вижу следующую закономерность – в принципе рожают, а тем более больше одного ребенка, в первую очередь люди в семьях, где велика преемственность поколений. И где, чего греха таить, бабушкина квартира после продажи и раздела между внуками помогает решать жилищный вопрос. Те же, кто жилье «профукал», например, обменяв на крутую «тачку», уже о детях зачастую не думают. Так что не семейная ипотека, а бабушкина и родительская сохраненная недвижимость в первую очередь помогает.

Без поддержки со стороны старших поколений молодой семье критично тяжело. Мы с женой имели возможность оплачивать аренду квартиры, но после свадьбы сперва пять лет до рождения ребенка, а потом четыре года после, жили в комнате «трешки» моих родителей. Деньги, которые могли бы пойти на аренду, складывались на депозит в банке, их мы в итоге и потратили на квартиру для себя. Для начала однокомнатную.

Мне на момент покупки этой квартиры было 32 года. Подчеркиваю – я типичный мужчина из типичного города, всегда типично зарабатывавший. Советчики, желающие сказать что-то типа «да ты просто плохо старался», могут идти мимо.

И это важная мысль, которую хочется довести до читателей. Если мы планируем повышать рождаемость – мы не можем ее повысить, опираясь на богачей. Она может быть обеспечена только «простыми ребятами» вроде меня.

Трехкомнатная квартира у меня появилась уже в 39, второй ребенок, дочь, родилась в 41. То есть сперва я обеспечил комфорт для нашей семьи, и только потом задумался о втором ребенке.

Фото автора

Было ли тяжело копить и обзаводиться недвижимостью? Да. Но только так я стал отцом двоих детей. Но я при этом вижу постоянные призывы в СМИ от депутатов, получающих в десятки раз больше среднего по стране, фразы в таком духе: «Дал Бог зайку, даст и лужайку». Мол, рожайте в нищете, без жилья, а там авось что-то сложится в вашей жизни. Для адекватных людей такой подход выглядит откровенно глупо.

Давайте подытожим. Для обычного мужчины в обычном российском городе уходит пара десятков лет на то, чтобы обеспечить себя «трешкой» хотя бы в стандартной панельке. Завести при этом двоих детей – не то чтобы подвиг, но серьезное напряжение всех усилий.

Не стоит врать обществу в стиле «вы рожайте, а государство поддержит». Да, государство не остается в стороне (к примеру, детсад за 170 рублей в день – это смешная цена намного ниже себестоимости). Тем не менее, рождение ребенка – однозначное падение доходов мужа и жены, которые можно было бы потратить «на себя». Люди должны быть нацелены именно на детей, а не на «шмотки», «Мальдивы» и т.п. – поскольку для обычного мужчины вроде меня, для обычной женщины, моей жены, нет варианта «все сразу». С нашими зарплатами это выбор – дети или Мальдивы. Мы выбрали детей, и не жалеем.

Так что же делать, чтобы другие россияне вели себя так, как мы? Ответы на поверхности.

Ребенок не может не быть финансово затратным. Но затраты на него должны стать свидетельством высокого статуса. Фотографии ребенка в соцсетях – более «понтовыми и пафосными», чем из отеля на Мальдивах. Принцип «дети – круто» надо раскручивать через государственные и частные структуры, причем не в скучном чиновническом стиле, а с привлечением реально качественных профессиональных рекламщиков.

Фото автора

Нет никаких проблем и в том, чтобы без лишнего пафоса «окучивать» зумеров с целью мотивировать деторождение в духе модного термина «геймификация». Ведь родить и растить ребенка – это все равно что прокачивать персонажа в игре. Только уровень сложности выкручен на максимум – так в этом и суть, так интересней.

Наша молодежь в значительной своей части очень быстро придет к мысли: «Без ребенка ты лох».

Поймите меня правильно – не надо кондовой агитации за детей, рассчитанной на людей, которые похожи на меня и которые с юных лет уже росли с мыслью, что надо родить и достойно обеспечить рожденных. Все темы про «долг перед Родиной» и т.п. на молодежь не работают – нужны совсем другие подходы.  

Когда мы добьемся того, что рождение детей станет трендом – мы и улучшим нашу демографию.

P.S. Я не жалею ни о затраченных годах жизни, ни о деньгах, которые пришлось потратить, чтобы у меня появились дети. Я думаю, меня поймут все родители – момент, обыгранный во многих фильмах, когда твоя маленькая девочка орет с горшка: «ПАПА, Я ПОКАКАЛА» набирает 100% по шкале «умилительность». Это стоит всего золота мира.

Новости России здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Дзен новости России

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Становится ли многодетность нормой в российском обществе?

Нескончаемые праздники плова и дыни: на радость мигрантам в детсадах и школах России детей переодевают в таджиков

«Насильно впихивают» гражданство США детям российских дипломатов: Захарова обвинила американских чиновников в нарушении закона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Коррупция в государственной охране стратегических объектов: хочешь зарабатывать и расти по службе - ежемесячно «отстёгивай» наверх

ОБЩЕСТВО

Ростовские сотрудники Северо-Кавказского филиала ФГУП «Управления ведомственной охраны Минтранса России» сообщают о системных поборах.

Конец интенсивной «халялизации» : в России начались массовые аресты представителей Духовного управления мусульман

ОБЩЕСТВО

Сообщается о задержании радикальных проповедников в Москве, Мордовии, Санкт-Петербурге и Саратове.

«Без ребенка ты лох»: как мотивировать рождаемость в России

ОБЩЕСТВО

«Надо больше рожать». «В России мода на многодетность, люди хотели бы рожать, но не могут». «А вот давайте студенткам давать по 100 тысяч за роды в 18 лет». Эти и подобные ...

Через тела депутата-шахтёра и ветерана СВО рвется к мандату олигарх-”эсер”. Грязную игру затеяли единороссы ради мандата политическому перебежчику Бабакову 

ПОЛИТИКА

Об удивительном слиянии в политическом “публичном доме” между партией власти и убегающим из тонущей СР “кошельком” рассказывает “Блокнот”.

Украина обвинила Россию в применении дронов с обедненным ураном: виновных нашли в Киеве

ОБЩЕСТВО

Служба безопасности Украины заявила, что якобы обнаружила повышенный радиационный фон на обломках российского ударного беспилотника