«Без трусов не останемся». Уход западных брендов одежды восполнят российские производители

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
“Без трусов не останемся”. Уход западных брендов одежды восполнят российские производители

Кампания по отказу западных фирм от сотрудничества с Россией едва ли не шире всего затронула бренды одежды.

От работы в нашей стране отказываются как гиганты индустрии вроде Adidas, так и нишевые производители – к примеру Zara. Однако эксперты считают, что никакой катастрофы в этом нет – российские производители вполне могут заполнить освободившуюся нишу.

Закрытый магазин шведской компании H&M

Российские производители готовы аплодировать уходящим западным конкурентам и говорить им вслед «Да какие же вы молодцы!», - рассказывает бывший главный редактор «Русского репортера» Дмитрий Соколов-Митрич, пообщавшийся с представителями «шмоточной» отрасли в России. Они признают, что проблемы будут с целым рядом расходных материалов. Например, российским производителям обуви нечем будет заменить импортные стельки-супинаторы. Но не потому, что здесь их не умеют производить, а из-за того, что строить в России их производство не имеет экономического смысла из-за очень маленького рынка. «Такой завод будет работать неделю в год, чтобы полностью обеспечить супинаторами всю отрасль», - отмечают участники рынка.

Тем не менее, они не отчаиваются и полагают, что видимого ухудшения качества российской продукции удастся избежать. В том числе благодаря навыкам выживания, которые предприниматели получили в 90-е. “Те, у кого руки помнят, как строить бартерные цепочки из шести звеньев и по итогу получать за свой товар живые деньги, быстро встроятся в новые условия", - уверен журналист.

В комментариях пользователи тут же накидали множество примеров отечественных предприятий «лёгкой промышленности», которые нормально продавали свои товары даже до жестких западных санкций. К примеру, речь зашла о производителях матрасов Ascona и нижнего белья Milavitsa. Возвращения к советским «семейным» трусам и «халатам в горошек» ждать не стоит. Потому что место западных конкурентов явно в скором времени займут восточные. Речь о китайской промышленности, которая уже сейчас активно сбывает свои товары не только в самом дешевом сегменте «с вещевого рынка», но и вполне качественные товары. «Без трусов Россия точно не останется. А с китайцами и правда придется жестко конкурировать и расслабиться не получится. На стороне западных брендов было громкое имя и качество продукции, хотя нередко она производилась в России или странах СНГ. А китайцы привезут к нам массовую, недорогую и при этом далеко не всегда убогую по качеству продукцию», - рассказал один из российских производителей.

Напомним, с начала специальной военной операции Вооруженных сил РФ на территории Украины от работы в России отказались уже несколько сот компаний. Значительная часть из них – производители одежды. В кампании по «наказанию» России участвуют компании всех сегментов этой отрасли: от спортивной одежды Adidas до продавцов джинсов из Levi’s и повседневной одежды из H&M и Zara. При этом объявляя об уходе из рынка, они явно покидают Россию, чтобы в ней остаться. Почти все «бойкотирующие» производители одежды объявляют о «приостановке» деятельности, продолжают платить зарплату персоналу закрытых магазинов и даже аренду владельцам торговых центров, где расположены их бутики. А российские представители Zara даже пообещали, что «после открытия» магазинов будет продлено действие их подарочных карт.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.