Безруков встал на защиту музея-заповедника Есенина

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Безруков встал на защиту музея-заповедника Есенина

Известный актер выступил против незаконной массовой застройки заповедного места в Рязанской области.

Чтобы остановить незаконную застройку музея-заповедника Сергея Есенина, активисты передали в Администрацию президента письмо с 65 тысячами подписей и планом действий по устранению нарушений.

- Из зоны охраны заповедника изъяли самую красивую и ценную территорию, и теперь новый охранный режим заповедника «достопримечательное место» проектируется на основании новых, урезанных границ. Осталась надежда только на высшие органы власти, — рассказал член президиума рязанского отделения ВООПИиК Андрей Петруцкий.

Среди активных защитников оказался известный российский актер, исполнявший роль Есенина в театре и кино Сергей Безруков.

- Я всегда был и буду против частных застроек в любых заповедных местах. Нужно сохранить первозданный вид исторических мест, тем более когда речь идет о есенинских местах, о селе Константиново, где родился и жил великий русский поэт. Очень надеюсь, что власти предпримут необходимые шаги по защите этого уникального культурного памятника, - завил Сергей Безруков.

Также свою подпись в защиту заповедника поставил и писатель Захар Прилепин. Защитники требуют запретить любое строительство на этой территории, а здания, которые построены внутри охраняемой зоны, предлагается считать «диссонансными, с запретом их реконструкции, новых пристроек и строительства новых зданий на месте старых».

Защитники музея сообщили, что на сегодняшний день Госинспекция строительного надзора по Рязанской области продолжает выдавать новые разрешения на строительство в охранных зонах. В данный момент на территории музея-заповедника Есенина Генпрокуратура РФ проводит повторную проверку. Известно, что результаты предыдущей проверки были признаны неудовлетворительными.

Безруков рассказал о культурном коде России на ВФМ-2024 в Сириусе

Сыграет кого угодно: 18 октября Сергею Безрукову исполняется 50 лет

Сергей Безруков и Анна Матисон обвенчались спустя 7 лет брака: фото с таинства

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.