Приют для животных подозревают в продаже собачьего мяса

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Приют для животных подозревают в продаже собачьего мяса

Зоозащитники считают, что компания «Деним-А», занимающаяся отловом безнадзорных животных, продает мясо собак китайцам.

Благовещенские зоозащитники давно подозревали компанию по отлову и содержанию бездомных животных «Деним-А» в «темных делах». Как сообщили в ИА «Амур.инфо», сомнения активистов развеялись после того, как к ним в руки попала запись телефонного разговора, сделанного волонтерами, где директор фирмы и так называемый заказчик-китаец обсуждают детали сделки: стоимость за килограмм собачьего мяса и даже место, где его можно приобрести.

- Нас это шокировало, поскольку на территории Амурской области употребление мяса собак в пишу запрещено ещё с 90-х годов. На мой взгляд, использование мяса животных-компаньонов в пищу является вообще аморальным, – рассказала юрист областного благотворительного фонда помощи животным «Горячие сердца» Марина Киноян.

При этом руководитель фирмы «Деним-А» Вячеслав Золотарёв не стал отрицать, что именно он разговаривал по телефону, однако у него нашлась своя версия на этот счет.

- Конечно, был такой разговор, помню прекрасно. Я тогда сразу понял, что это провокация – китаец на ломаном русском языке просил меня продать собачье мясо, хотя я ему сразу объяснил, что у нас приют для содержания животных, мы содержим, а не продаём. Он перезванивает и просит – продайте, пожалуйста. И тогда я ему сказал, мол, пожалуйста, приезжайте, 50 рублей за килограмм, но никто так и не приехал, – рассказал генеральный директор компании «Деним–А» Вячеслав Золотарёв.

Зоозащитники намерены добиться проверки сомнительной деятельности фирмы «Деним-А». Активисты уже написали заявление в областную прокуратуру, куда приложили аудиозапись телефонного разговора, где обсуждается покупка собачьего мяса.

- Если не исполняется надлежаще контракт, то тогда органы местного самоуправления обязаны принять меры по расторжению контракта. Сейчас мы внесли соответствующие представления, вопрос находится на контроле. Тогда уже будут в отношении должностных лиц возбуждаться дела об административных правонарушениях, – пояснил старший помощник прокурора Амурской области Валентин Бурсянин.

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/December2014/141203_sobachka_kushayt_zloy_kitayca.mp4» preload=«auto»]

Метки

«Страшный сон зоозащитников»: на полках супермаркета в Приморском крае появился собачий жир

Власти Австралии решили уничтожать бродячих кошек с помощью роботов-убийц

«Дорога смерти»: в Мурманске единственный в мире заполярный океанариум могут снести, а редких животных — отправить на гибель

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.

«Поляков злит, когда они видят молодых украинских мужчин в отелях и кафе»: Варшава выдала первых беженцев военкомам ВСУ

В МИРЕ

Министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камиш официально заявил, что его страна готова помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста.

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.