Близкая к «Аль-Каиде» группировка взяла на себя ответственность за теракт в питерском метро

ОБЩЕСТВО2 комментария
Близкая к

Боевики «Катиба аль-Имам Шамиль» назвали исполнителем теракта Акбаржона Джалилова.

Теракт в метро Санкт-Петербурга 3 апреля могли осуществить боевики организации «Катиба аль-Имам Шамиль» («Батальон Имама Шамиля»), имеющей отношение к одной из крупнейших террористических группировок – «Аль-Каиде». Информацию об этом распространила мониторинговая группа SITE Intelligence Group. Представители «Катиба аль-Имам Шамиль» заявили, что взрыв на станции «Площадь Восстания» устроил Акбаржон Джалилов.

Группировка утверждает, что распоряжение об организации теракта отдал глава «Аль-Каиды» Айман аль-Завахири. «Катиба аль-Имам Шамиль» называют взрыв местью за действия России в Сирии, Ливии и Чечне, угрожая новыми нападениями.

Ранее стало известно, что заказчиком теракта в питерском метро мог быть уроженец Киргизии Абу Салах аль-Узбеки (настоящее имя - Сирожиддин Мухтаров), воевавший на стороне группировки «Таухид валь-Джихад». В 2016 году он призывал к джихаду против России.

Взрыв на станции "Площадь Восстания" в метро Санкт-Петербурга унес жизни 16 человек, включая смертника. Исполнителем теракта следствие считает выходца из Киргизии Акбаржона Джалилова. По подозрению в причастности к организации подрыва сотрудниками ФСБ был задержан Аброр Азимов.

Ненавидела русских: девушка осознанно совершила теракт в Севастополе

«Курьера буквально разорвало на части»: ночной теракт у сталинской высотки в Москве вызвал много вопросов

«Идет охота на волков, идет охота...»: в Одессе с разницей в несколько часов подорвали автомобили офицеров спецслужб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский выдвинул Трампу условие: в обмен Киев готов отказаться от ударов по российским НПЗ

В МИРЕ

Президент Украины настаивает на взаимном прекращении ударов по критической инфраструктуре.

Собянину прочат повышение - пост премьер-министра РФ или его первого зама, а Кириенко – мэра Москвы

Ряд аналитиков усматривает в последних заявлениях нынешнего главы столицы намёки на «новый уровень» будущих задач.

В дурке всё стабильно: на Украине обвинили Трампа в подорожании дизеля до 200 рублей за литр

В МИРЕ

В разгар уборки подсолнечника и кукурузы топливный кризис бьёт по сельскому хозяйству Украины - при таких ценах на горючее она становится нерентабельной.

«Украина проиграла»: зима будет очень сложной, но Зеленский думает лишь о том, чтобы воевать

В МИРЕ

Эксперты отмечают — «просроченному» надо думать о населении, а не об атаках по РФ.