«Большая ошибка»: эксперты негативно отозвались о возведении яхт-клуба на территории «Горской»

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
«Большая ошибка»: эксперты негативно отозвались о возведении яхт-клуба на территории

Задание на подготовку проекта по строительству яхт-клуба на территории «Горская» разместил Комитет по градостроительству и архитектуре.

Новый объект Смольный намерен разместить на той же территории, которую еще год назад выделили компании «Мегалайн» для создания IT-кластера. Эксперты на тематической пресс-конференции в Медиагруппе «Патриот» объяснили, чего лишится Северная столица.

Правительство Санкт-Петербурга подписало соглашение о намерениях по «Горской» с генеральным директором «Мегалайна» Геннадием Корупятником в рамках Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2021 при личном участии главы города Александра Беглова. Это давало основание руководству компании быть уверенными, что соглашение будет реализовано с обеих сторон и в полном объеме.

На ПМЭФ-2022 «Мегалайн» презентовал проект-победитель по развитию бывшей промзоны. Однако несмотря на достигнутые соглашения городские власти неожиданно решили создать в «Горской» частной яхт-клуб.

«К сожалению, проект предложенный победителем конкурса, не сможет быть реализован. Как уже известно, Правительство Санкт-Петербурга в лице вице-губернатора (…) сегодня планирует подписать соглашение о размещении на территории «Горская» частного яхт-клуба с Санкт-Петербургской региональной спортивной общественной организацией «Яхт-клуб Санкт-Петербурга»», — заявил Корупятник.

По новому проекту на яхт-клуб выделяется всего 40 тыс. кв. м. Тогда как «Мегалайн» предполагал в «Горской» освоить порядка 140 га. По мнению Корупятника, в случае реализация программы в таком масштабе проект будет убыточным как с экономической, так и с социальной точек зрения.

«Предложенный функционал для размещения яхт-клуба совершенно не обеспечивает для города наилучшие социальный и экономический эффект. И если социальную составляющую там еще можно найти с натяжкой (хотя я с трудом представляют значение для города частного яхт-клуба), то с экономической точки зрения он никак не обойдется без очень серьезных бюджетных вливаний, которые, видимо, будут поступать за счет города. Я, конечно, за яхт-клубы вообще, но в данном случае мы имеем дело с торгово-развлекательным комплексом, к которому прилагается небольшая территория для содержания яхт, а это совсем другое дело», — подчеркнул гендиректор «Мегалайна».

Эколог и председатель общественной организации «Северо-Западный зеленый крест» Юрий Шевчук убежден, что для возведения яхт-клуба можно найти и другое место.

«Можно выбрать совершенно другие территории. Создать их будет и дешевле, и правильнее. Не надо будет портить чужой проект. Сейчас эта территория маргинализирована. Совсем другое дело — создать место для того, чтобы креативные люди могли бы использовать свои таланты, сделать что-то новое и красивое. Сделать место, куда люди хотели бы возвращаться и жить. Но от этого проекта город почему-то отказывается, создавая совершенно банальный проект, похожий на «Атлантик Сити». У нас уже есть подобного рода заведения. Зачем это нужно — я не понимаю. К тому же это несет серьезные риски для окружающей среды: мы перемещаем огромные свалочные массы непонятно зачем», — прокомментировал Шевчук.

Проект компании «Мегалайн» делил территорию «Горской» на четыре зоны: Light Industrial, IT-кластер, культурный центр и гостинично-курортный сектор. Уровень инвестиций в реновацию бывшей промзоны был на сумму в 236 млрд рублей. Вдобавок мультикластерное пространство «Горской» позволило бы создать почти 17,5 тысяч новых рабочих мест. По новому плану в яхт-клуб обещают вложить на порядок меньше – всего 10 млрд рублей. О количестве рабочих мест информации вообще нет.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.