Больше половины сыра на российских прилавках — опасная подделка

ОБЩЕСТВО23 комментария
Больше половины сыра на российских прилавках — опасная подделка

Если есть такой псевдосыр много и часто, то можно заработать инфаркт или инсульт.

От обычного и полезного, казалось бы, сыра может отказать печень и сердце, а все тело покрыться язвами. Речь идет о фальсификате, который выдают за молочную продукцию. По последним данным Росконтроля, больше половины того, что есть в магазинах, — подделка.

Купить в России качественный сыр все равно что вытащить счастливый билет. Известный бренд, крупная торговая сеть — совсем не гарантия. Последняя проверка Росконтроля шокировала: больше половины образцов сыра — подделка. Столько фальсификата на отечественных прилавках еще не было.

Заменить молочный жир на растительный это главная уловка, чтобы производить сыр дешевле и быстрее. Но если раньше добавляли пальмовое масло, то теперь в том, что же там намешано, даже эксперты сразу не разберутся. Сыровары не стесняются: теперь не редкость — стопроцентные суррогаты. Ничего молочного в них нет и в помине.

На предприятии в Томске, из молока с местных ферм, варят шестьдесят килограммов сыра за целый день. Больше, говорят технологи, просто не получится — чтобы было натурально, вкусно и по ГОСТу. Потом головки созревают в хранилищах до полугода. Поэтому настоящий сыр и стоит дорого: от шестисот рублей за килограмм. Все, что дешевле, скорее всего, подделка. Причем не исключено, что, сэкономив в магазине, потом придется раскошелиться в аптеке.

А если есть такой псевдосыр много и часто, то можно заработать инфаркт или инсульт. Отличить подделку на глаз и на вкус не могут даже специалисты. Это под силу только химикам в лабораториях. Поэтому эксперты советуют смотреть, прежде всего, на этикетку. В настоящем сыре молочного жира должно быть сто процентов. Если только половина, это уже «сырный продукт». А если состав вообще не указан на упаковке, то от такой рискованной покупки точно лучше отказаться.

Метки

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Какие овощи и фрукты лучше всего есть в апреле

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.