Большинство россиян отказались отмечать Старый Новый год, - социологи

Актуальный вопрос8 комментариев
Большинство россиян отказались отмечать Старый Новый год, - социологи

Меньше половины (49%) россиян изъявили желание проводить Старый год по юлианскому календарю.

Опрос «Левада-Центра» показал, что с каждым годом Старый Новый год теряет свою популярность среди россиян.

Социологи отмечают, что в 2015 году неофициальный зимний праздник отмечали 43% респондентов, в 2014 г. - 48%. Самое активное празднование Нового года по старому стилю было зафиксировано в 2004 году, тогда сели за праздничный стол 63% человек.

Среди любителей загадать желание в ночь с 13 на 14 января стали домохозяйки (57%), учащиеся и студенты (62%), а также жители страны в возрасте 40-54 лет (54%) и моложе 25 лет (56%).

В данном опросе приняли участие 800 человек из 134 населенных пунктов России.

Стоит отметить, что Старый Новый год наступает в ночь с 13 на 14 января. Этот праздник появился в России сразу после перехода с юлианского календаря на григорианский еще в 1918 году.

«Мы будем мстить тебе, ты его вырастила»: мигранты начали угрожать русским женщинам после убийства таджикского школьника в Одинцове

Новости СВО: Россия пригрозила «Орешником», ВСУ потеряли «половину Киева», украинские гадалки начали предсказывать прилёты

«Переехал антимайдановцев на машине»: ВС РФ уничтожили неонациста и подполковника ГУР под Запорожьем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.

Тревожный сигнал природы: Мраморное море отступило на 20 метров, ученые предупреждают о мощном землетрясении

НАУКА

Жители Турции заметили, как вода отступила на 20 метров. Ученые объясняют явление, но предупреждают о сейсмическом риске.