Болезни, которые можно заработать, нацеловывая морду питомца

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Болезни, которые можно заработать, нацеловывая морду питомца

Задумайтесь, не чреваты ли эти нежности долгим и продолжительным лечением.

Согласитесь, сложно удержаться и не чмокнуть прямо в мокрый нос любимого Бобика. А розовый нос и мягкие подушечки лапок пушистой Мурки? Тем более и Мурочка, и Бобик – это уже полноценные члены семьи. Но так ли безопасны эти телячьи нежности по отношению к домашним питомцам?

Среди многих владельцев собак бытует мнение, что слюна собаки чище человеческой. Позвольте, а с какой это стати она должна быть чистой? Бобик вначале побегал по улице, куда только не тыкаясь своим носом (в том числе обнюхивая параанальные железы соплеменников), потом собрал с ближайшей помойки «вкусняшку», некоторые не погнушаются и коровьей лепешкой. Есть и такие Бобики, которые считают за редкий деликатес конечный продукт жизнедеятельности всех млекопитающих. Да-да, это самое. А потом он бежит к вам – за поцелуями.

Скажете, намордник защищает? Ничего подобного. Обратите внимание на то, чем занимается собака на прогулке, даже если на ней намордник и поводок. Она все обнюхивает, в том числе и экскременты. Так что морды Бобиков буквально кишат всевозможными микробами, вирусами, и яйцами гельминтов.

С кошками та же ситуация. Да, они чистоплотные донельзя. Настолько помешаны на чистоте, что после посещения лотка принимаются вылизывать под хвостом все, что застряло в шерсти.

Так что, покрывая поцелуями любимую мохнатую морду, не удивляйтесь, что в вашем организме заселились незваные гости, а также – стригущий лишай, поражение кожи стафилококком, бактериальную инфекцию, вызывающую лихорадку, рвоту, диарею, головные боли и высыпания на коже.

Поэтому, прежде чем позволить своему питомцу облизать вам или вашим детям лицо, хорошо задумайтесь, а не чреваты ли эти нежности долгим и продолжительным лечением.

Конечно же, мы не призываем тут же отказаться от доверительных отношений с мохнатыми членами семьи, но меру все же нужно соблюдать. Так же как и регулярный прием препаратов от гельминтов – всех членов семьи.

Метки

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Перебои с лекарствами, кадровая чехарда и бесконечные суды. Как ростовские чиновники рискуют “угробить” онкобольных в регионе

Какие овощи и фрукты лучше всего есть в апреле

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.