Больше всех в СССР зарабатывали проститутки. Миф или реальность? Что известно о доходах советских жриц любви

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Больше всех в СССР зарабатывали проститутки. Миф или реальность? Что известно о доходах советских жриц любви

Советские девушки (1960-е годы)

Некоторые советские проститутки зарабатывали в 30 раз больше, чем работницы фабрики.

Секса в СССР, как известно, не было, что однако не мешало процветать проституции. При этом советские ночные бабочки хоть и находились под запретом, имели весьма приличные доходы, которым могли бы позавидовать представители рабочих профессий.  

Единых тарифов на «платные ласки» в Советском Союзе не существовало. Стоимость услуг проституток варьировалась в зависимости от времени, внешности, опыта работницы, условий встречи и других факторов. Данные о ценах на услуги жриц любви, разумеется, нигде не афишировались, однако они сохранились в милицейских отчётах и некоторых исследованиях того периода.

Так, в годы НЭПа некоторые женщины, обслуживавшие иностранцев, зарабатывали по 40–50 рублей за ночь, что составляло около 1000 рублей в месяц. Это было значительно больше зарплаты работницы фабрики (18–24 рубля в месяц). Однако такой уровень дохода был доступен лишь небольшому слою «элитных» проституток. По данным 1928 года, 80% ленинградских проституток зарабатывали не более 30 рублей в месяц, получая за разовые услуги не более 3 рублей.

Ресторан в Сочи, возле которого девушки искали клиентов

по данным на 1956 год, в Ленинграде расценки составляли от 25 до 100 неденоминированных рублей за разовую услугу. На стоимость влияли внешность ночной бабочки (возраст, одежда), а также место, где происходила встреча.

Например, из милицейских отчетов того времени известно, что некая  проститутка Плехневич Елизавета Степановна, знакомившаяся с клиентами в Гостином дворе, брала 50 рублей за встречу у себя дома. Хозяйка притона могла дополнительно взимать плату за предоставление комнаты — обычно 10–30 рублей или угощение.

В 1960–1980-х годах проститутки чаще брали почасовую оплату. Средние расценки составляли от 2 до 10 рублей за час. Для сравнения: средняя зарплата в то время была 80–100 рублей, обед в столовой стоил около 1 рубля, бутылка водки — примерно 2,5 рубля. При этом нельзя сказать, что девочки особенно «жировали»: проститутки получали лишь малую часть от этих денег — большая доля уходила «крышующим» их бандитам или милиционерам.

Самой обеспеченной категорией советских жриц любви были так называемые валютные проститутки или«интердевочки». С начала 1970-х годов в СССР появилась категория элитных проституток, работавших с иностранцами за валюту. В конце 1980-х годов (период перестройки) один «удар» с валютным клиентом мог стоить 50 долларов, а ночь -200–300 долларов. Эти работницы часто имели высшее образование, знали иностранные языки и находились на учёте в специальных отделах.

Однако, вопреки расхожему мнению, жизнь советских проституток не была шикарной. Несмотря на то, что в некоторые периоды они могли зарабатывать больше, чем многие рабочие или служащие, их положение было сопряжено с рисками, социальным осуждением, юридическими последствиями и другими трудностями. Однако смелых ночных бабочек не пугал даже ГУЛАГ.

Коллаж "Блокнот"

Как известно, проституция в СССР официально отрицалась, и специальных статей за неё в советских кодексах до 1987 года не было. Однако проститутки могли привлекаться к ответственности по другим статьям — например, за сводничество, содержание притонов или сопутствующие нарушения (пьянство, мелкое хулиганство и т.д.).

В 1961 году постановлением Верховного Совета РСФСР за занятие проституцией предусматривалось наказание в виде выселения с обязательным привлечением к труду на срок от 2 до 5 лет, с конфискацией имущества, нажитого нетрудовым путём.

Как отмечают эксперты, сегодняшние эскортиницы чувствуют себя куда более свободно: уголовной ответственности за их деятельность не предусмотрено (только административная), а доходы достигают нескольких тысяч долларов за ночь.

Новости шоу бизнеса здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости шоу бизнеса
#Новости шоу-бизнеса России сегодня
#Новости шоу-бизнеса России
#Новости шоу-бизнеса

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Умер один из авторов эпичной победы СССР над США в баскетбольном матче на Олимпиаде-72

«Стали богаче и не заметили»: средняя начисленная зарплата в России превысила 110 тысяч рублей

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Скандальное СНТ в Волжском готово рисковать жизнями людей ради сохранения коммуникаций, повышающих стоимость участков

В дачном товариществе под Волгоградом сложилась абсурдная и потенциально опасная ситуация.

«Его убили, а не скончался!»: выяснились неожиданные подробности истории со зверским избиением ученого в Екатеринбурге

ОБЩЕСТВО

Сегодня задержали второго участника нападения на академика Никиту Зезина и оказалось, что нападавшие имели конфликт с ученым и даже угрожали ему.

«Финал будет всегда один»: сбывается предсказание Путина

ОБЩЕСТВО

Российский президент предвидел важные процессы в экономике Европы.

«Стали богаче и не заметили»: средняя начисленная зарплата в России превысила 110 тысяч рублей

ЭКОНОМИКА

Впрочем, не все россияне в это верят — многие получают значительно меньше.

«Поджигаем утро»: массовые прилеты по Западной Украине и не только - Минобороны РФ сворачивает ракетную программу Киева

В МИРЕ

Россия ответила на украинские удары по «Вайлдберриз» асимметрично. Пока в Киеве думают, как бы лишить россиян носков, футболок, гелей для стирки и прочих типичных товаров с ...

«Фигня вопрос!»: возвращающийся из США Зеленский нанюхался в самолете и донимал Макрона странными звонками

В МИРЕ

Украинский политик Тарас Черновол, узнав о предложении тушить пожары во Франции, напомнил, что когда своя страна горит, только неадекват такое говорит.