Борьба за гендерное преимущество накаляется: скандальный фильм «Барби» (18+) появился в российских кинотеатрах

КиноПрокомментируйте новость
Борьба за гендерное преимущество накаляется: скандальный фильм «Барби» (18+) появился в российских кинотеатрах

Барбиленд — это матриархальное общество, где обитают разные варианты Барби и Кенов.

С 14 сентября в российских кинотеатрах появилась возможность увидеть нашумевший голливудский фильм «Барби», мировая премьера которого состоялась два месяца назад. Появление на российских экранах фэнтези «Барби» было осложнено не только антироссийскими санкциями, но и тем, что Министерство культуры РФ отказалось выпустить картину, отметив, что она не отвечает задачам «по сохранению и укреплению традиционных российских духовных ценностей».

В итоге прокатчики все-таки нашли способ донести сверхкассовую премьеру до массового российского зрителя: билеты на киносеансы «Барби» продаются через фирмы-посредники.

Так или иначе, картина «Барби» теперь доступна для просмотра во многих российских кинотеатрах. Чтобы понять, в чем заключается успех (в мировом прокате собрано более 1,3 млрд долларов), мягко говоря, довольно необычной картины о мире кукол Барби, а также, почему фильм не укрепляет (с точки зрения Минкульта) традиционные ценности, мы отправились в кинотеатр и увидели все собственными глазами.

Почему успех «Барби» был ожидаем

«Барби» -  это американская приключенческая фэнтезийная комедия. режиссера Греты Гервиг по сценарию, написанному Гервиг и Ноа Баумбахом. Кинолента, основанная на серии игрушек Барби от компании Mattel, стала первым игровым художественным фильмом о Барби.

Главные роли Барби и Кена исполнили Марго Робби и Райан Гослинг. По сюжету Барби и Кен отправляются в путешествие из альтернативно реального Барбиленда в реальный мир для решения важных для них мировоззренческих вопросов.

Игровой фильм о Барби был анонсирован еще в 2009 году, но появился только спустя долгих 14 лет. За это время он закономерно успел заработать высокий рейтинг зрительских ожиданий. Официальная разработка будущего фильма началась в апреле 2014 года. Затем в течение нескольких лет менялись сценаристы и режиссеры, роль Барби сначала получила Эми Шумер, а затем Энн Хэтэуэй.

После перепродажи прав на производство киноленты, было решено, что главную роль должна сыграть Галь Гадот, но после ее отказа на роль Барби утвердили Марго Робби.

Мировая премьера «Барби» состоялась в Лос-Анджелесе 9 июля 2023 года. Лента получила признание критиков за режиссуру, дизайн, костюмы, музыку, актерскую игру и поднятые темы. Фильм стал самым прибыльным фильмом 2023 года, а также самым кассовым фильмом в истории, снятым непосредственно женщиной-режиссером. Во многом картина привлекла к себе внимание размышлениями о феминизме и гендерном неравенстве в современном мире.

О чем фильм

По сюжету в сказочном Барбиленде компании Mattel живет «стереотипная» Барби и ее подруги-куклы. Барбиленд — это матриархальное общество, где обитают разные варианты Барби, Кенов, а также куклы, снятые с производства компанией Mattel из-за их нестандартных особенностей. Всех мужчин зовут Кенами, все женщины носят одно имя – Барби.

В то время как Кены проводят дни, играя на пляже и считая это своей профессией, Барби занимают престижные должности врачей, юристов и политиков. Пляжный Кен ощущает себя счастливым и нужным только рядом со своей Барби и стремится к близким отношениям, но Барби отвергает его ухаживания, предпочитая проводить время в компании других Барби.

Однажды на танцевальной вечеринке Барби охватывает беспокойство о смерти и мимолетности жизни. На следующее утро у нее появляется неприятное дыхание, целлюлит, а стопы становятся плоскими.

Для того, чтобы исправить ситуацию, Барби нужно найти девочку из реального мира, которая играет с ее прототипом куклы. Кен решает присоединиться к Барби и прячется в ее автомобиле. Попав на пляж в Лос-Анджелесе, Барби и Кен начинают сомневаться в достижениях Барбиленда. Барби сталкивается с домогательствами, дискриминацией и сексизмом, а Кен открывает для себя патриархат и впоследствии добивается того, что в Барбиленде матриархат сменяется властью мужчин.

Барби с помощью друзей, которых она приобрела в реальном мире, возвращает в Барбиленд матриархат. Впрочем, жизнь в сказочном мире Барбиленда уже никогда не станет прежней, а сама Барби должна решить, готова ли она стать человеком.

Борьба за гендерные права и феминизм

Фильм «Барби» в некотором смысле размышляет о том, что делает нас людьми. Барби и Кен отправляются в противоположные, но равные по значимости путешествия самопознания после того, как они побывали в реальном мире и узнали, что это патриархальное общество, в отличие от матриархальной утопии, которой является Барбиленд.

При этом «Барби» не заявляет об исключительности женского пола, а скорее демонстрирует, что матриархат может быть «таким же плохим», как и патриархат, при этом Кены подвергаются обесцениванию и являются «исключенным полом» в Барбиленде.

Настоящими героями картины стали изгои, такие как Странная Барби и Аллан, которые не смирились с установлением патриархата и помогли вернуть всем Барби разум. Это соответствует некоторым концепциям феминизма, согласно которым оба пола должны быть равными.

Следует согласиться с критиками, которые считают фильм «Барби» «постфеминистской сатирой» на то, как феминистки представляют себе идеальный мир, и на то, каким предстает мужское доминирование. В реальном мире Кен получает отказы, пытаясь всячески встроиться в мужскую иерархию, которая доминирует в мире. Ему приходится вернуться в Барбиленд, чтобы установить патриархат там.

Но то, что у него получается в итоге, настолько мелочно, что система рушится в одно мгновение. И хотя Барби в исполнении Марго Робби восстанавливает женское доминирование в Барбиленде, она решает покинуть страну и стать человеком. Другие же Барби тоже не хотят возвращаться к «классическому матриархату», так как они сами уже изменились и стремятся к взаимодействию с Кенами.

Нельзя не согласиться и с кинокритиками, которые считают, что этот фильм представляет собой редкое произведение массовой культуры, предлагающее мужчинам переосмыслить маскулинность. Кен и его путь самопознания в каком-то смысле отражают подростковый возраст. Как и любой подросток, Кен пытается понять, кто он такой, и проверяет мир на прочность и масштаб. Но он не может содержаться в собственной незрелости, и в этом его проблема.

Его подростковый подход к миру наносит ущерб всем остальным. Американские критики отмечают, что Кен воплощает в фильме идею о том, что патриархат — это глубокая форма незрелости. Хотя, разумеется, мужчинам может и  не понравиться такая концепция создателей картины.

Общие впечатления от «Барби»

В целом, картина «Барби» производит двоякие впечатления. На первый взгляд, может показаться, что это весьма поверхностная сказка о выдуманном мире, в котором живут Барби. Однако при всей сказочности сюжета «Барби» - это довольно серьезная пародия на современный мир.

Создатели картины показывают нам, что в реальном мире царит патриархат, который формально прикрывается равенством полов. Так, например, во главе компании Mattel, производящей Барби, стоят одни мужчины. При этом глава компании до пены на губах доказывает, что женщины в его организации играют не меньшую роль, а несколько десятилетий назад главой компании и вовсе была женщина. С данной концепцией можно не соглашаться, но она, как минимум, имеет право на существование.

Матриархат, существующий в мире Барби, показан таким же несовершенным. Кажется, главная мысль, которую пытались донести до нас создатели картины – и чистый патриархат, и чистый матриархат – это плохо, а феминизм может быть здоровым явлением только, если он является борьбой за равные права, а не за превосходство женского пола.

Рассуждать на эту тему можно бесконечно. Фильм, по крайней мере, с нашей точки зрения оставляет широкое поле для дискуссии. Разрушения традиционных ценностей мы в этой картине не обнаружили, но, правда, мы в этой области не эксперты. Минкульту, разумеется, виднее. Идти или не идти на «Барби», пусть каждый решает сам.

Кажется, «Барби» - это именно та картина, которую одни сочтут полной глупостью (именно таким мир Барби выглядит на первый взгляд), а другие найдут в ней глубокий философский подтекст.

Звезда «Папиных дочек» Дарья Мельникова впервые после развода показала нового бойфренда: видео

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

Кто такие проукраинские ждуны – прошлое, настоящее и будущее

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.