«Бояться все-таки не стоит»: адвокат внес ясность в вопрос законности электронных повесток в весенний призыв

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость

Молодежь, которая подлежит призыву уже нынешней весной, опасается, что придется отвечать по закону в случае, если проигнорирует новую форму отправки повесток.

Страсти вокруг нового способа вручения повесток - дистанционно - продолжают будоражить общество, и особенно молодежь призывного возраста и их родителей. Председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сообщил, что в весенний призыв электронные повестки будут рассылаться в тестовом режиме, соответственно, опасаться их не стоит.

«Юридической силы они не будут иметь. Но они в обязательном порядке будут дублироваться традиционным способом», пояснил изданию Life депутат Госдумы.

Но, судя по соцсетях, данный вопрос продолжает волновать россиян. Дабы окончательно развеять все опасения и внести ясность, адвокат Адвокатской палаты Санкт-Петербурга Александр Передрук подтвердил заявление Андрея Картаполова, что электронные повестки, отправленные во время нынешнего весеннего призыва, не будут иметь юридической силы. А если быть точнее, они незаконны, важными остаются те, которые доставлялись или вручались лично или через работодателя.

Андрей Картаполов. Фото: скриншот видео

Адвокат подчеркнул, что порядок отправки повести дистанционно не определен соответствующим постановлением правительства. А до того момента, пока нет постановления Кабинета министров, можно не беспокоиться.

В этот весенний призыв основным способом отправки повесток в законодательстве остается прежний - рассылка бумажных повесток, вручаемых под роспись.

«В электронном виде повестки именно дублируют основной способ, это прямо следует из закона. Необходимо будет понимать, каким образом получили повестку. Ввиду отсутствия порядка человек может не соглашаться с повесткой, оспаривать ее в том или ином порядке», — пояснил Передрук RTVI.

Ранее "Блокнот" приводил мнения экспертом, почему правительство решила обратиться к новому способу рассылки через Госуслуги.

Новости СВО: геноцид мирных жителей Донецка, бегство ВСУ с фронта и Контрнаступ-2026

В Ташкенте открылась Международная промышленная выставка "Иннопром. Центральная Азия"

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Светлану Стригункову сдал экс-замминистра Минздрава Подмосковья Александр Захаров

Криминал

У экс-первого зампреда правительства Мособласти дома обнаружены крупные суммы денег и предметы роскоши

План «Б»: Светлана Захарова задумала вывести миллиарды Тимура Иванова в Израиль

Криминал

Счета семьи в России арестованы, но значительная часть средств и имущества может быть оформлена на подставных лиц.

Светлана Захарова - женщина на миллиард, что в ней так привлекло Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Среди ее мужчин были олигарх, бандит и генерал: но, судя по всему, это верхушка айсберга.

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.