Британские ученые установили, что им нельзя верить

ОБЩЕСТВО4 комментария
Британские ученые установили, что им нельзя верить

Ученые из Университета Кардиффа доказали, что пиарщики делают их открытия абсурдными и далекими от истины.

При этом исследователи отмечают, что большинство преувеличений и лжесенсаций публикуется именно в пресс-релизах научных организаций и университетах.

- Люди склонны сильно преувеличивать значимость того, о чем они вдруг неожиданно узнали. Это чисто психологический эффект. Но часто сенсации появляются, что называется, от чистого сердца. Просто люди не поняли, что им говорят, - прокомментировал журналистам заместитель главного редактора журнала «Наука и жизнь» Дмитрий Зыков.

Ученые уверены, что пиарщики специально пишут броские и в то же время нелепые заголовки к научным статьям, чтобы не только рассказать журналистам всю суть открытия, но и прорекламировать сам институт или научную группу.

Однако русские ученые не поддерживают своеобразный метод британских коллег.

- В российской науке такое невозможно. Зарабатывание имени и денег на популизме нашим ученым ни к чему. И этому есть практически научное объяснение, - заявил председатель комиссии РАН по борьбе с лженаукой Евгений Александров.

Метки

Почему «англичанка гадит» одновременно России и Трампу: доклад Службы внешней разведки России

Все козыри на руках у Путина - а Зеленский блефует: пишет The Times о восприятии Трампом ситуации на Украине

Раскрыта тайна элитного десанта ГУР из Black Winter, сброшенного вертолетами под Покровском

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.