Бурятский сенатор предложил перенести столицу России из Москвы в несуществующий город

Актуальный вопрос19 комментариев
Бурятский сенатор предложил перенести столицу России из Москвы в несуществующий город

В качестве успешного примера член Совета Федерации Арнольд Тулохонов привел опыт Казахстана при переносе столицы из Алма-Аты в Астану.

Сенатор Совета Федерации от республики Бурятия Арнольд Тулохонов внес предложение перенести столицу России из Москвы в другое место - на Урал или в Сибирь. Правда, при этом он назвал формально несуществующий город.

- Новосибирск, Свердловск (с сентября 1991 года он называется Екатеринбургом - прим. ред.) - любой город, - заявил Тулохонов на пресс-конференции в Улан-Удэ. - Нужно вынести столицу из Москвы. В Москве этого делать нельзя, она сама себя изживает. Столица должна быть в середине, чтобы было удобно не чиновникам, а населению. Сегодня 75 процентов перевозок осуществляется через Москву, и, чтобы из Якутска попасть в Читу, приходится ехать через Москву.

По мнению сенатора, основной фактор для переноса столицы - экономический. Он убежден, что «нельзя централизовывать экономику, нельзя централизованно управлять такой огромной страной».

В качестве успешного примера уроженец села в Иркутской области привел опыт Казахстана при переносе столицы из Алма-Аты в Астану.

- Теперь от Астаны в разные стороны ровно по три часа, - отметил член Совета Федерации. - А у нас сколько с Чукотки лететь до Москвы?

Пленный рассказал, как ВСУ добивают своих солдат минометами в зоне СВО

Патриарх Кирилл призвал разобраться с мигрантами на Садоводе и Фуд Сити

В Московской области началась облава на мигрантов с фиктивной регистрацией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.