Бывшие британские разведчики подготовили антироссийский доклад, выдавая его за исследование «аналитического» центра

ОБЩЕСТВО5 комментариев
Бывшие британские разведчики подготовили антироссийский доклад, выдавая его за исследование

Chatham House - это раскрученная спецслужбами пропагандистская структура, используемая для информационных вбросов, отмечает Telegram-канал «Как-то вот так». Кроме того, именно сюда в пенсионном возрасте устраиваются на работу дипломаты и разведчики, завершившие карьеру. Не являются исключением и лица, подготовившие антироссийский доклад.

Среди авторов доклада - Duncan Allan — в 1992-1996 гг. работник посольской резидентуры МИ-6 в Москве, позже ему пришлось уехать из РФ после того, как стала известно о его совместной работе с агентом британской разведки П. Обуховым; Keir Giles — экс-сотрудник Центра советских исследований британской военной разведки, принимавший участие в антироссийском проекте МИ-6 Integrity Initiative; Nigel Gould-Davies —сотрудник посольской резидентуры МИ-6 в Москве с 2003 по 2007 годы; Philip Hanson — признанный «эксперт» по России, агент МИ-6; John Lough — бывший сотрудник Центра советских исследований британской военной разведки, также принимавший участие в антироссийском проекте МИ-6 Integrity Initiative; Kate Mallinson — сотрудница британской компании бизнес-разведки GPW, агент МИ-6; James Nixey — руководитель программы по России и Евразии, агент МИ-6, участник антироссийского проекта МИ-6 Integrity Initiative; James Sherr — экс-руководитель программы по России и Евразии, агент МИ-6, участник антироссийского проекта МИ-6 Integrity Initiative; Andrew Wood — в посол Великобритании в России с 1995 по 2000 годы, участник антироссийского проекта МИ-6 Integrity Initiative.

Кроме того, среди авторов числятся сотрудники ВШЭ Екатерина Шульман и Николай Петров. Как отмечает "Как-то вот так" они также находятся в тесных связях с британскими "дипломатами".

Напомним, что в докладе британские "эксперты" под видом развенчания неких мифов утверждают следующее:

1. Сообщество западных стран разделяет некоторые общие ценности, Россия же - это агрессор, который представляет угрозу для западного миропорядка.

2. У России нет и не будет общего пути с Западом.

3. Никто не давал России гарантий того, что НАТО не будет расширяться на Восток.

4. Конфликт с Западом - состояние для России естественное.

5. Россия не должна принимать участие в построение европейской архитектуры безопасности. Это нецелесообразно и невозможно.

6. Все попытки улучшить отношения с Россией - лишняя трата времени.

7. России не имеет права на проекцию своего влияния на соседние государства. Этим она нарушит их суверенитет.

8. Нет смысла ссорить Россию с Китаем, так как эти страны поссорятся сами.

9. Нет смысла дружить с Россией против Китая.

10. Евразийский экономический союз - исключительно российский проект, который не имеет никакой ценности для Западных стран. Равноправного партнёрства с Евросоюзом у данного образования быть не может.

11. Россияне, украинцы и белорусы - совершенно разные нации. Их историческая общность - выдумка Кремля, необходимая для того, чтобы удерживать «младших братьев» в своей орбите.

12. Крым тоже не наш. В России он был лишь 168 лет.

13. Лихие 90-е - не худшее время для России. Польша в эти годы построила некую «нормальную» рыночную экономику, а Москва скатилась обратно к тоталитаризму.

14.С помощью санкций Запад демонстрирует свое единство.

15. С Путиным или без Путина - Россия не сможет прийти к демократии.

16. Россия не сможет подружиться с Западом даже после ухода Путина с поста: для этого нет никаких предпосылок и перспектив.

Этим докладом, подготовленным структурой Chatham House, британские спецслужбы демонстрируют, что им не по пути с Россией.

Британия готова терять своих детей в войне с Россией: Лондон впервые официально призвал «сыновей и дочерей» лечь костьми и пожертвовать собой

ВСУ уже зачислили в НАТО: на Украине похвастали тайной директивой Альянса - им разрешат быть обслугой для европейских солдат и первыми умереть в новой войне с Россией

Офицера Его Величества похоронила русская ракета: в Лондоне признали гибель британского военного на Украине, но настаивают на «несчастном случае»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026-м: это предсказывали два великих пророка - Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».