Бывшие коллеги Примакова пересматривают рабочие графики из-за похорон

ВластьПрокомментируйте новость
Бывшие коллеги Примакова пересматривают рабочие графики из-за похорон

Юрий Лужков и Евгений Ясин считают, что экс-премьеру нужно воздать самые торжественные почести.

Новость о смерти Евгения Примакова заставила многих политиков забыть о разногласиях бывших и настоящих, все они сожалеют об уходе одной из самых ярких мировых персон.  Многие из тех,  с кем в разные годы работал Евгений Максимович, пересматривают рабочие графики, чтобы успеть на прощание. Экс-мэра Москвы Юрия Лужкова весть о кончине Евгения Примакова застала по пути в Калининград.

примаков1

- Ушел из жизни один из великих наших современников, человек, который прошел сложный путь и состоялся как крупный государственный деятель, - поделился с «Блокнотом» Юрий Лужков. - Обладая уникальным талантом и большими организационными способностями, он приносил громадную пользу нашей стране. Евгений Максимович был одним из самых талантливых ученых России, а также, без сомнения, мудрым государственным деятелем. Ему внимали, к его оценкам прислушивались, его позиции следовали миллионы людей. Широта мышления государственного мужа в нем сочеталась и со смелостью: мы все помним его историческое решение развернуть летевший в Америку самолет в знак протеста против действий НАТО в Югославии. Это был шаг не только смелости и отваги, это было решение политика, который продемонстрировал ярко и однозначно всему миру своё несогласие с теми действиями, что входили в противоречие с принципами цивилизованного устройства мира. Когда Примаков руководил фракцией в Государственной Думе, его позиция всегда была разумной, принципиальной и отвечала не только текущим, но и перспективным целям строительства новой России... В ближайшее время я вылечу из Калининграда в Москву, чтобы успеть на похороны такого великого человека.

Бывший коллега по Кабинету министров Евгений Ясин также переделывает собственный рабочий график, чтобы проститься с экс-премьером.

примаков2

- Я очень сожалею, что Евгений Максимович Примаков ушел из жизни, - рассказал «Блокноту» министр экономики РФ в 1994-97 гг. Евгений Ясин. - В эти дни мы должны отдать ему дань уважения и воздать самые торжественные почести - те, что заслужил этот человек перед государством. Это был яркий политик, блестящий ученый, умнейший человек, который предвидел многие процессы в российской и мировой политике. Мы принадлежали во многих отношениях к разным слоям и кругам. Он был вхож в самые высокие сферы политики. Более плотно мы стали общаться  во время моей работы в правительстве, когда я был министром экономики и министром «без портфеля». Евгений Максимович тогда возглавлял Министерство иностранных дел. Хоть мы и не были особенно близки, я  с большим уважением относился к этому умнейшему человеку нашего времени.

Находящийся в Москве депутат Государственной Думы Сергей Калашников собирается проститься  с великим соотечественников и коллегой. Экс-министр труда и социального развития в правительстве, которое возглавлял Евгений Примаков, считает, что Россия понесла невосполнимую утрату.

Калашников

- Я считаю, что страна не имеет за последние 25 лет такого человека, такого героя, который своими реальными делами изменил ситуацию в стране, - прокомментировал Сергей Калашников. -  Ситуацию, которую он создал с августа по май 1999 года, базу для мощного экономического рывка в последующем. И 2008 года - «тучные золотые года» - это всё Евгений Максимович Примаков.

Экс-премьер Михаил Касьянов, выразив слова соболезнования, сожалеет, что не может приехать на прощание с предшественником.

Касьянов

- Это очень большая потеря, я соболезную всем родным и близким Евгения Максимовича, - сообщил «Блокноту» Михаил Касьянов. - Но я сейчас нахожусь за пределами России, и думаю, что у меня вряд ли получится приехать на похороны. Повторяю, я очень соболезную всем, кто знал и любил Примакова.

Новости СВО: техника НАТО едет по Москве, Украина напала на три региона РФ

Терактом по России: "двойной агент" рассекретил "расстрельный" список Службы безопасности Украины

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Не просто друг: названо имя второго фигуранта по делу замминистра Иванова

ОБЩЕСТВО

Сергей Бородин не просто дружил с высокопоставленным чиновником Минобороны, но и был его сообщником.

Пропала Светлана Захарова - жена арестованного замминистра обороны Тимура Иванова: что о ней известно

ЧП

Одни источники утверждают, что ее задержали вместе с супругом, другие – что она оперативно скрылась из поля зрения правоохранителей, а, возможно, вообще сбежала из России.

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.