Со времени обострения ситуации на Украине в России заблокировано около полумиллиона интернет-страниц за экстремизм и призывы к беспорядкам. Больше всего - в «Вконтакте».
За полгода, начиная с 1 февраля, в России по предписанию Генпрокуратуры РФ заблокировано 450 интернет-страниц с материалами экстремистского содержания. Доступ к ним блокируется сразу после получения извещений от граждан, организаций, органов власти и на основании мониторинга пространства интернета.
Больше всего сообществ экстремистского плана заблокировано в «Вконтакте», сообщила во время пресс-конференции глава временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества Людмила Бокова. Эти страницы содержали призывы к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности.
Вероятно, потому что там много молодежи: с одной стороны, они более восприимчивы к радикальным идеям, с другой, они не всегда думают об ответственности за свои слова, в третьих, нельзя исключать эмоциональный фактор.
Сенатор уверяет, что в прокуратуру поступает до 200 обращений в день от граждан, которые жалуются на экстремизм с сетях. Их проверяют. Причем объединения такого толка стали проявлять большую активность во время военных действий на Украине. Так как администрации сайтов на обращения пользователей не откликаются, то они обращаются в прокуратуру.
Ранее Глава МВД России Владимир Колокольцев сообщал, что за тот же период более 500 сайтов было закрыто для публичного доступа по тем же основаниям, удалено больше 7 тысяч материалов экстремистского направления. Административную ответственность понесли 386 человек, уголовную – 186.
Сейчас сенаторы обсуждают возможность создания федерального центра мониторинга, чтобы разработать механизм оценки экспертами материалов экстремистского содержания. Разговор Совет Федерации продолжит в осеннюю сессию.
Самое интересное: