«Часть Купянска за нами»: военкоры опровергли данные о поражении ВС РФ под Харьковом

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«Часть Купянска за нами»: военкоры опровергли данные о поражении ВС РФ под Харьковом

Главные новости Купянского фронта СВО.

Многие СМИ и блогеры, что российские, что украинские поспешили написать, что наши войска оставили Заосколье в Купянске, куда стремительно вошли в период ротации бригад ВСУ. Первым об этом написал украинский блогер Шарий, который подчеркнул, что ВС РФ сами покинули занятые позиции, их никто не выбивал.

И пошли досужие рассуждения о том, почему наши войска вышли из Купянска (то есть блогеры, подхватившие эту информацию, стали говорить об этом, как о случившемся факте). Мол, захватили с наскоку, но поняли, что не удержать. Опасаются за удары с флангов. И прочее, вплоть до того, что на фронт повлиял приезд Зеленского. Этакий черный маг своей аурой выдавил. Что на самом деле происходит в Купянске сейчас достоверно трудно ответить. В интернете нет ни фото, ни видеосвидетельств оттуда, только мнения военкоров и блогеров. Украинская же пропаганда активно продвигает, что Заосколье теперь под ними и ВСУ даже провели в этом микрорайоне зачистку. Напомним, что они вообще не признавали успех ВС РФ в Купянске, непонятно, кого же там тогда «зачищали».

Обстановка на Купянском направлении.

Военный журналист Геннадий Алехин опровергает всё сказанное российскими и украинскими ресурсами.

«Информационные атаки Украины - сообщают о небывалых успехах ВСУ. Мол, русские уходят из Купянска с большими потерями. Нет, не так. Южнее и севернее Купянска мы ведем бои. Восточная часть Купянска по-прежнему за нами», - пишет эксперт.

Алехин сообщает о том, что село Двуречное пока за ВСУ, но наш десант ведет бой за него. Если ВС РФ удастся расширить плацдарм, то оттуда наши подразделения выйдут на север обороны Купянска. Это затруднит связь гарнизона с Волчанском и Чугуевым.

«Если расширение плацдарма удастся продолжить в том же темпе, еще несколько дней, то он может превратиться из тактического в оперативно-тактический с перспективой его перерастания в стратегический. И в большую угрозу ВСУ в этом районе», - считает военный эксперт Юрий Подоляка.

Расширение плацдарма на западном берегу реки Оскол.

Таким образом, сейчас идет пикирование в информационной плоскости, что происходит в Купянске на самом деле, станет ясно несколько позже. Так или иначе, очевидно, что штурм самого города не отменяется, об этом в том числе говорит подготовка плацдарма на западном берегу реки Оскол.

Ранее "Блокнот" рассказывал, что главком ВСУ Сырский анонсировал новое контрнаступление ВСУ. В Херсонской области накануне после варварского обстрела автобуса с мирными жителями погибли 4 и пострадали более 20 человек.

Последние новости о боях под Купянском и новости СВО читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Купянск новости
#Купянск последние новости
#Купянск новости 28.11.2024

Свое мнение о новостях с СВО и новостях о боях под Купянском публикуйте в комментариях ниже

«Хуже некуда»: Буданов* проболтался о страшном сценарии для власти

«Сгорели артистические трусы Зеленского»: дрон разнес склад с реквизитом студии «Квартал 95»

«Они себе не в ногу, а прямо в голову стреляют»: бывший израильский разведчик описал Европе войну с Россией

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Хохлы, вернитесь»: Зеленский придумал новую причину не проводить выборы на Украине

В МИРЕ

По его словам, уехало 9 млн человек и это проблема для голосования.

«Остановить кровопролитие»: на Украине умоляют Зеленского согласиться на «финский сценарий»

В МИРЕ

Как закончится СВО? Украинские эксперты уверены — страну ещё можно спасти.

«Руки в карманах, тела в огне»: найдено новое пророчество Нострадамуса о катастрофе из-за ИИ

ОБЩЕСТВО

Катрен «Века IV» средневекового провидца стал популярным, когда компания Anthropic уволила ведущего специалиста, использующего ИИ для манипуляции людьми.

«Могли, если не выборы, то наблюдение, отменить»: Памфилова сообщила о беспрецедентных атаках на избирательную систему

ОБЩЕСТВО

На последнем заседании ЦИК перед Единым днем голосования она рассказала о небывалом накале давления на избирательную инфраструктуру России.

Что больше всего волнует россиян накануне выборов: исследование социологов

ОБЩЕСТВО

Социологический отдел Экспертного Совета ученых РАН опросил по телефону методом случайной выборки 14 237 респондентов в 10 городах РФ, включая Москву и Петербург. Погрешность 2,7%.