Чиновник, нецензурно отозвавшийся о Челябинской области, получил 1,8 миллиона рублей

Актуальный вопрос5 комментариев
Чиновник, нецензурно отозвавшийся о Челябинской области, получил 1,8 миллиона рублей

Сумма компенсации Ивану Сеничеву за уход с поста замгубернатора региона, так называемый «золотой парашют», сложилась из его годового ежемесячного дохода.

Бывший заместитель губернатора Челябинской области Иван Сеничев, который в разговоре с местным бизнесменом нецензурно отозвался о своем регионе, при увольнении получил так называемый «золотой парашют» - весьма существенную денежную компенсацию за уход с поста.

Сеничев ежемесячно зарабатывал 150 тысяч рублей. При этом иногда (благодаря премиям) "казенное довольствие" возрастало до 220 тысяч. Так и получилось, что с учетом минимального уровня ежемесячного дохода чиновник после увольнения получил в качестве компенсации денежную сумму в размере 1,8 миллиона рублей.

Сейчас в регионе действует закон № 63 (часть 4), который гарантирует чиновникам, которые уволились с работы, а также попали под сокращение, компенсацию в размере годовой заработной платы.

Стоит напомнить, что в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон (вступил в силу 12 января), согласно которому рассчитывать на так называемые «золотые парашюты» могут только чиновники, выходящие на пенсию, либо по потере трудоспособности и в размере квартальной зарплаты.

Челябинские активисты Общероссийского народного фронта уже направили письмо губернатору области Борису Дубровскому с просьбой как можно скорее внести поправки в региональный закон и забрать у чиновников эти «золотые парашюты». В ОНФ считают их «недозволительной роскошью в нынешней экономической ситуации», сообщает LifeNews.

— Это несправедливо, - заявил Валерий Шагиев, сопредседатель ОНФ Челябинской области. - Человек год проработал, потом год ещё получает зарплату. Не секрет, что уволен из-за скандала. При этом человек всё равно за счёт налогоплательщиков ещё год будет получать зарплату.

«Потому что кислорода нет в стране»: общественница Кашеварова жестко обвинила власть в нападении подростка на школу

Любители «сильных паспортов»: выяснились неожиданные подробности о родах в Чили супруги депутата из Тольятти

«И крысы целы и деньги в карманах»: ученые из Петербурга украли 20 млн рублей при испытаниях лекарства против рака

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Великая армада США взяла Венесуэлу в блокаду, Трамп признал ее террористической страной и потребовал отдать ему нефть и землю

В МИРЕ

Президент США Дональд Трамп в крайне экспрессивной манере объявил о начале морской блокады Венесуэлы. По его словам, отныне через блокаду, осуществляемую американской великой ...

Зеленский в цейтноте: если он не примет условия мира от Трампа в течение нескольких дней, США откажут Украине в гарантиях безопасности

В МИРЕ

В случае оперативного согласия, Киев получит «платиновое» предложение от Вашингтона - по аналогии с 5-й статьей Устава НАТО.

И как на это жить? Названы регионы с «высокими» пенсиями от 30 тысяч рублей

ОБЩЕСТВО

Даже если у пенсионера есть собственная квартира, этих средств часто не хватает на нормальную жизнь.

Драки за розетки: Украина уходит во тьму. Блэкауты становятся новой нормой

В МИРЕ

В Одессе люди дерутся за зарядку телефонов, Краматорск полностью обесточен, Киев и восток страны — в шаге от тотального отключения электроэнергии.

Украина уже на столе, а не за столом: примчавшийся в Берлин Туск выложил всю правду о переговорах с США

В МИРЕ

Польша отказалась от участия в развёртываниях иностранных сил на Украине, хотя она реально способна предоставить сколько-нибудь серьезные наземные силы.

Новый Тунгусский метеорит. Земле может угрожать очередной “Армагеддон”

ОБЩЕСТВО

Многие видели голливудский фильм «Армагеддон» про гигантский астероид, готовый врезаться в Землю, и героическую команду рабочих, которые высаживаются на небесном теле и бурят ...