Чиновникам предложили усыпить всех бездомных собак в России

ОБЩЕСТВО24 комментария
Чиновникам предложили усыпить всех бездомных собак в России

На содержание бездомных животных ежегодно в стране тратится 5 миллиардов рублей, но живут братья наши меньшие, по мнению активистов, в садистских условиях.

В России для контроля над бродячими животными реализуется «Программа стерилизации бездомных собак». Зоозащитники объявили, что программа – дорогостоящая и неэффективная, так как собаки продолжают нападать на людей и диких животных: редких птиц, грызунов.

- На вторично одичавших собак, которые никому не нужны, ежегодно в РФ тратится 5 миллиардов рублей, а в Москве в 13 муниципальных приютах пожизненно содержатся за государственный счет 17,5 тысячи вот этих собак. Пожизненно! За 760 млн рублей в год, - возмутился в разговоре с «Блокнотом» вице-президент Центра правовой зоозащиты Александр Кулагин.

По словам активиста, намного гуманнее было бы бродячих псов усыпить, нежели животных  массово держать в питомнике.

- Это садизм по отношению к одичавшим животным, в приютах среди них распространяется инфекция. Вы представьте себе, что такое больше тысячи собак в одном приюте? Это постоянный лай, и для них это - концлагерь. И поэтому в любой стране мира их просто усыпляют, но только не у нас, - отметил Кулагин.

mini-624-350-strict_b2acc9781fc951f1b4a4fec96cec1fa3

Эксперт рассказал, что зоозащитники обращаются со своим предложением к властям, однако «воз и ныне там». Активисты считают, что содержать животных в приютах выгодно производителям животных кормов и медицинских препаратов для животных.

- У нас есть Конституция, которая гарантирует человеку право на безопасную окружающую среду. Есть закон о животном мире, который обязан охранять животных. Здесь достаточно издать распоряжение по содержанию собак и кошек, - предложил он.

18001803540_47cb102105_b

Зоозащитники предлагают обратить внимание на то, как решили подобную ситуацию в европейских странах и последовать этому примеру:

- Там ввели штрафы за обречение домашнего животного на бездомность в размере 25 тысяч евро, а также  владельцев обязали проводить обязательную регистрацию и «чипизацию» собак, кошек и всех домашних животных.

«Путин хочет мира больше, чем Зеленский»: Трамп потребовал от Украины заключить мирную сделку

«Трамп отключил разведданные»: по Киеву прилетело 6 ракет, тревогу дать не успели

«А это не такой уж и зашквар, выходит»: Трамп «сдал» ЕС, рассекретив их траты на российскую нефть

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Все обалдели»: что ждет Украину — окружению Зеленского придется сделать важный выбор

В МИРЕ

Эксперты считают, что мира можно достичь лишь при одном условии.