Чиновников посадят на «сдельщину» и будут платить им «по труду»

Актуальный вопрос15 комментариев
Чиновников посадят на

Счетная палата предлагает ввести оценку работы госслужащих, чтобы было понятно, за что они получают деньги.

Сколько наработал - столько и получи. Именно так предлагает оценивать труд чиновников Счетная палата России. Глава СП Татьяна Голикова высказала недовольство тем, что у госслужащих одной категории зарплаты могут отличаться. Кто-то получает в 2-3 раза больше своего коллеги по непонятным причинам.

Порядок распределения выделяемых средств на материальную и моральную мотивацию сотрудникам правительства не определен, заявила Голикова в ходе выступления на Гайдаровском форуме. Отсюда и несоответствие, которое должно быть устранено, уверена глава Счетной палаты.

Надо менять структуру, настаивает высокопоставленная чиновница, требуя, чтобы чиновники получали выплаты, исходя из эффективности и результативности их работы, а проще говоря, КПД - пользы.

По данным Счетной палаты, в федеральных органах власти, находящихся под правительством сегодня трудятся около 377 тысяч человек. При этом Голикова не стала скрывать, что «черной дырой» являются государственные внебюджетные фонды - Фонд соцстрахования, Фонд занятости населения, Фонд обязательного медстрахования, экологические и дорожные фонды и др.

- 162,8 тыс. человек работает в государственных внебюджетных фондах. И вы знаете, какой объем финансовых ресурсов они администрируют. Сегодня расходы на их содержание составляют 143,8 млрд руб, - сказала руководитель ведомства, особо подчеркнув, что эти деньги идут из бюджета.

Удивительно, что говоря о неэффективности небюджетных фондов, Голикова не задала вопрос, какой обычно любят задавать граждане, когда узнают о зарплатах чиновников: за какие заслуги? Есть надежда, что скоро узнаем.

По данным Росстата, средняя оплата труда государственного чиновника (со всеми надбавками, премиальными) составляет 208 тыс.руб.

Но неясным пока остается одно: как будет оцениваться чиновничье КПД? То ли как у врачей по количеству приема больных, то ли как у учителей - по уровню знаний учащихся, то ли по количеству заседаний... Одним словом, вопросов больше, чем ответом.

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

Что ждет нас после теракта в Крокус Сити Холле: главные заявления Путина, Бастрыкина, Голиковой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.