Число беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины, прибывших в Россию, превысило 1,3 млн человекЧисло беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины, прибывших в Россию, превысило 1,3 млн человек Число беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины, прибывших в Россию, превысило 1,3 млн человекЧисло беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины, прибывших в Россию, превысило 1,3 млн человек Число беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины, прибывших в Россию, превысило 1,3 млн человекЧисло беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины, прибывших в Россию, превысило 1,3 млн человек

Число беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины, прибывших в Россию, превысило 1,3 млн человек

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Число беженцев из ДНР, ЛНР и с Украины, прибывших в Россию, превысило 1,3 млн человек

Среди пересекших границу было 223 тысячи детей.

С начала военной спецоперации по освобождению Донбасса границу с Россией пересекли более 1,3 миллиона жителей ЛДНР и Украины. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.

Как стало известно, среди эвакуированных было 223 тысячи детей, большая часть которых — с территории ДНР и ЛНР.

При этом только 34 тысячи покинувших свои дома воспользовались услугами пунктов временного размещения эвакуированных. Всего таковых на территории России 528. Все остальные нашли приют у родственников, а также разместились в частном порядке.

Сообщается также, что всем эвакуированным с территории Донбасса причитается единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей. «Подъемные» должны помочь устроиться беженцам по приезде, купить вещи первой необходимости. На данный момент уже выплачено 2,4 миллиарда рублей.

Накануне член Совета по правам человека при президенте РФ Александр Брод заявил, что несовершеннолетние беженцы, приехавшие в Россию из Донбасса, должны получить все льготы, которые положены российским детям-сиротам. «Важны и изменения в законодательстве по упрощенной процедуре получения гражданства этими детьми. Все льготы, предусмотренные законодательством, должны распространяться и на детей Донбасса», — сказал Брод.

Как ранее стало известно, число людей, ставших гражданами Российской Федерации в 2021 году, побило рекорд с начала XXI века. Российским паспортом в прошлом году обзавелись 735,4 тысячи иностранцев, что является самым высоким показателем с 2000 года. По данным миграционной статистики, большую часть получателей российского гражданства в ушедшем году составили жители Украины, чаще других за новым подданством обращались выходцы из Донецкой и Луганской областей - таковых оказалось приблизительно 376 тысяч человек.

Ранее в ООН заявили, что если боевые действия на Украине затянутся на год, то 90 процентов граждан Незалежной окажутся за чертой бедности. По данным организации, в государстве после начала специальной военной операции половина предприятий оказалась закрытой, вторая половина испытывает значительные трудности.

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Паника в рядах русофобов: Рейтинг Трампа превысил рейтинг Байдена

В МИРЕ

Согласно последним данным, 47% участников готовы поддержать Трампа, в то время как за Байдена готовы проголосовать только 43%.

Роскомнадзор не выявил нарушений в сериале «Слово пацана. Кровь на асфальте» (18+)

ОБЩЕСТВО

Свое слово по поводу попыток запретить сериал сказал сегодня и режиссер Никита Михалков.

«Это позор». Россия открывает свой рынок для импортных куриных яиц

ОБЩЕСТВО

«Нам нужно развивать собственное производство и не разбалансировать рынок, который у нас сложился годами», – заявила заместитель гендиректора Росптицесоюза.

Россия озвучила условия мира на Украине

В МИРЕ

Россия открыта к переговорам, но добавила, что на данный момент Москва не видит политической воли в Киеве или на Западе для их проведения.

Врач-акушер из Волгограда рассказала, что может заставить россиянок рожать больше

РЕГИОНЫ

По мнению медика, запретить аборты в ближайшее время в нашей стане не получится, но она назвала более действенный метод