Число курильщиков в России снизилось на 7%

ОБЩЕСТВО6 комментариев
Число курильщиков в России снизилось на 7%

Антитабачный закон, сколько бы его не ругали курильщики и борцы за свободу выбора, все-таки действует. За первую половину 2014 года от вредной привычки отказались 7% курящего населения.

Соответствующую цифру на пресс-конференции в Москве озвучил Николай Герасименко, замглавы комитета Госдумы по охране здоровья. Герасименко отметил, что согласно масштабным соцопросам, многие курильщики значительно сократили ежедневную дозу табака, да и вообще поменяли свое отношение к курению с позитивного на негативное.

Сократился и объем производства сигарет. Если в прошлые годы темпы производства падали в среднем на 3%, то за прошедшие шесть месяцев этот показатель значительно возрос. Точный процент Герасименко, правда, не назвал.

Согласно опросам ВЦИОМа, от пагубной привычки отказались не семь, а только 5% респондентов. Правда, даже если это ближе к истине, показатель все-равно значительный. Социологи отмечают, что число курильщиков в России составляет сегодня порядка 35%.

И социологи, и чиновники связывают сокращение числа курильщиков и производства сигарет с действием антитабачного закона. Запрет на курение в общественных местах вступил в силу 1 июня 2013 года. Уже в 2014 году запретили курение и в ресторанах, кафе, барах и гостиницах.

Согласно наблюдениям международной конфедерации общества потребителей, в 14 российских регионах, включая Москву и Санкт-Петербург, закон соблюдают 94% заведений общественного питания. А вот с отелями - статистика не радует. Треть заведений гостиничного бизнеса правила игнорируют, из-за чего, если попадаются, платят огромные штрафы или рискуют быть закрытыми.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Супер-Эль-Ниньо возвращается: человечеству предрекли засухи, голод и 50 миллионов жертв

НАУКА

Учёные опасаются повторения супер-Эль-Ниньо — одной из самых разрушительных климатических аномалий в истории.

«Никакие переговоры не состоятся»: на Западе сделали заявление о Зеленском и мире с Россией

В МИРЕ

Британский аналитик Меркурис заявил, что на фоне коррупционного скандала вокруг окружения Зеленского Киев не пойдет на мир — и объяснил, почему.

Уникальный природный заповедник создала планетарная катастрофа Каховского водохранилища у Днепра

ОБЩЕСТВО

Такого цивилизация еще не знала – чтобы слить за несколько дней водоем с площадью зеркала 2150 кв.км.

«Конфликт близится к завершению»: Песков объяснил слова Путина об Украине

ПОЛИТИКА

В Кремле заявили, что СВО может остановиться «в любой момент», если Киев примет необходимые решения, а также напомнили об условиях Москвы по Украине.

Хантавирус из украинских биолабораторий? В США начали расследование проектов, финансируемых при Байдене

В МИРЕ

Белый дом обеспечивал политическое и финансовое прикрытие подобных исследований за счёт бюджетных средств.